Обломки старых поколений

250

Начальная строка и название одного из стихотворений поэта Федора Ивановича Тютчева (1803—1873), который говорит о своих ровесниках, общих для них настроениях и чувствах:Как грустно полусонной тенью,С изнеможением в кости,Навстречу солнцу и движеньюЗа новым племенем брести..

Значения в других словарях
Обетованная земля

Выражение из Библии, которое означает Палестину, куда бог, в силу своего обещания, привел евреев из Египта, где они томились в плену. Согласно мифу, бог сказал Моисею, что приведет евреев "в землю хорошую и пространную, где течет молоко и мед" (Исход, 3, 8 и 17). Обетованной, то есть обещанной, земля эта названа в Послании апостола Павла к евреям (11, 9). Употребляется в значении. Место, куда кто-либо стремится, мечтает попасть. Место, где царит довольство и счастье. Вообще что-либо желанное, ч..

Обидно, досадно

Название и строка из романса «Обидно, досадно...» (1916), написанного А. Бакалейниковым на слова поэта есенинского круга Александра Борисовича Кусикова (1896— 1977):Обидно, досадно до слез, до мученья.. ..

Обломов (обломовщина)

Главный персонаж и название романа «Обломов» (1859) Ивана Александровича Гончарова (1812—1891). Обломов — помещик, ведущий в городе праздную, бездеятельную жизнь. Один из персонажей романа, товарищ Обломова Штольц, называет его образ жизни «обломовщиной» (ч. 2, гл. 4). «Это не жизнь, — упрямо повторил Штольц. — Это (Штольц задумался и искал, как назвать эту жизнь). Какая-то. Обломовщина», — сказал он наконец». Критик и публицист Д. И. Писарев писал, что «слово обломовщина не умрет в нашей литер..

Обломов, обломовщина

Главный персонаж и название романа «Обломов» (1859) Ивана Александровича Гончарова (1812—1891). Обломов — помещик, ведущий в городе праздную, бездеятельную жизнь.Один из персонажей романа, товарищ Обломова Штольц, называет его образ жизни «обломовщиной» (ч. 2, гл. 4). «Это не жизнь, — упрямо повторил Штольц. — Это (Штольц задумался и искал, как назвать эту жизнь). Какая-то. Обломовщина», — сказал он наконец».Критик и публицист Д. И. Писарев писал, что «слово обломовщина не умрет в нашей литера..

Дополнительный поиск Обломки старых поколений Обломки старых поколений

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обломки старых поколений" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обломки старых поколений, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 24 символа