Обломок империи

238

Название кинофильма (1929), снятого режиссером Фридрихом Марковичем Эрмлером (1898—1967) по сценарию, написанному в соавторстве с Катериной Николаевной Виноградской (1905—1973).Вероятно, это выражение восходит к стихотворению «Пятое мая» (1821) французского поэта Пьера Жана Беранже (перевод И. И А. Тхор-жевских):Империи обломок, я в печалиТуда, далеко, в Индию бежал....

Значения в других словарях
Обломов (обломовщина)

Главный персонаж и название романа «Обломов» (1859) Ивана Александровича Гончарова (1812—1891). Обломов — помещик, ведущий в городе праздную, бездеятельную жизнь. Один из персонажей романа, товарищ Обломова Штольц, называет его образ жизни «обломовщиной» (ч. 2, гл. 4). «Это не жизнь, — упрямо повторил Штольц. — Это (Штольц задумался и искал, как назвать эту жизнь). Какая-то. Обломовщина», — сказал он наконец». Критик и публицист Д. И. Писарев писал, что «слово обломовщина не умрет в нашей литер..

Обломов, обломовщина

Главный персонаж и название романа «Обломов» (1859) Ивана Александровича Гончарова (1812—1891). Обломов — помещик, ведущий в городе праздную, бездеятельную жизнь.Один из персонажей романа, товарищ Обломова Штольц, называет его образ жизни «обломовщиной» (ч. 2, гл. 4). «Это не жизнь, — упрямо повторил Штольц. — Это (Штольц задумался и искал, как назвать эту жизнь). Какая-то. Обломовщина», — сказал он наконец».Критик и публицист Д. И. Писарев писал, что «слово обломовщина не умрет в нашей литера..

Обманутые обманщики

Впервые встречается в сочинениях средневекового богослова и философа, одного из отцов церкви Аврелия Августина, или Блаженного Августина (354-430).Но популярным выражение стало после того, как прозвучало в пьесе «Натан Мудрый» (действ. 3, явл. 7) немецкого писателя и мыслителя Готхольда Эфраима Лессинга (1729—1781).. ..

Обмокни

Из драматического отрывка «Тяжба» (1842) Н. В. Гоголя (1809— 1852):Пролетов. А покойница собственноручно подписалась?Бурдюков. Вот то-то и есть, что подписалась, да черт знает как.Пролетов. Как?Бурдюков. А вот как. Покойницу звали Евдокия, а она нацарапала такую дрянь, что разобрать нельзя.Пролетов. Как так?Бурдюков. Черт знает что такое. Ей нужно было написать «Евдокия», а она написала. «обмокни».Шутливо-иронически:. ..

Дополнительный поиск Обломок империи Обломок империи

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обломок империи" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обломок империи, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 15 символа