Обмокни

327

Из драматического отрывка «Тяжба» (1842) Н. В. Гоголя (1809— 1852):Пролетов. А покойница собственноручно подписалась?Бурдюков. Вот то-то и есть, что подписалась, да черт знает как.Пролетов. Как?Бурдюков. А вот как. Покойницу звали Евдокия, а она нацарапала такую дрянь, что разобрать нельзя.Пролетов. Как так?Бурдюков. Черт знает что такое. Ей нужно было написать «Евдокия», а она написала. «обмокни».Шутливо-иронически:.

Значения в других словарях
Обломок империи

Название кинофильма (1929), снятого режиссером Фридрихом Марковичем Эрмлером (1898—1967) по сценарию, написанному в соавторстве с Катериной Николаевной Виноградской (1905—1973).Вероятно, это выражение восходит к стихотворению «Пятое мая» (1821) французского поэта Пьера Жана Беранже (перевод И. И А. Тхор-жевских):Империи обломок, я в печалиТуда, далеко, в Индию бежал.... ..

Обманутые обманщики

Впервые встречается в сочинениях средневекового богослова и философа, одного из отцов церкви Аврелия Августина, или Блаженного Августина (354-430).Но популярным выражение стало после того, как прозвучало в пьесе «Натан Мудрый» (действ. 3, явл. 7) немецкого писателя и мыслителя Готхольда Эфраима Лессинга (1729—1781).. ..

Обогащайтесь!

С французского. Enrichissez-vous!Лозунг, который выдвинул французский политик-либерал Франсуа Гизо в своей речи, произнесенной (1 марта 1843 г.) во французской палате депутатов.В России она получила второе рождение, как «историческая фраза» из доклада Николая Ивановича Бухарина (1888—1938) на собрании актива Московской партийной организации 17 апреля 1925 г. Доклад назывался «О новой экономической политике и наших задачах» и должен был разъяснить политику нэпа, объявленную В. И. Лениным. Н. И...

Образованщина

Название статьи (опубл. В сборнике «Из-под глыб», 1974) Александра Исаевича Солженицына (р. 1918). В ней он писал. «По словарю Даля, образовать в отличие от просвещать означает. Придать лишь наружный лоск. Хотя и этот лоск у нас довольно третьего качества, в духе русского языка и верно по смыслу будет. Сей образованный слой, всё то, что самозванно или опрометчиво зовется сейчас «интеллигенцией», называть ОБРАЗОВАНЩИНОЙ». О вырождении интеллигенции в «интеллигентщину» писала в одноименной стать..

Дополнительный поиск Обмокни Обмокни

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обмокни" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обмокни, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 7 символа