Образуется

273

Из романа (ч.1, гл. 1) «Анна Каренина» (1875) Л. И. Толстого (1828— 1910). Так говорит камердинер, утешая Облонского и желая сказать, что все уладится.Это слово было своего рода «семейным», толстовским выражением. Например, оно встречается в письме (1866) писателя к жене, Софье Андреевне, в котором он утешает ее и советует не волноваться из-за житейских неурядиц. Она в своем ответе с ним соглашается. «Вероятно, все это образуется»..

Значения в других словарях
Обогащайтесь!

С французского. Enrichissez-vous!Лозунг, который выдвинул французский политик-либерал Франсуа Гизо в своей речи, произнесенной (1 марта 1843 г.) во французской палате депутатов.В России она получила второе рождение, как «историческая фраза» из доклада Николая Ивановича Бухарина (1888—1938) на собрании актива Московской партийной организации 17 апреля 1925 г. Доклад назывался «О новой экономической политике и наших задачах» и должен был разъяснить политику нэпа, объявленную В. И. Лениным. Н. И...

Образованщина

Название статьи (опубл. В сборнике «Из-под глыб», 1974) Александра Исаевича Солженицына (р. 1918). В ней он писал. «По словарю Даля, образовать в отличие от просвещать означает. Придать лишь наружный лоск. Хотя и этот лоск у нас довольно третьего качества, в духе русского языка и верно по смыслу будет. Сей образованный слой, всё то, что самозванно или опрометчиво зовется сейчас «интеллигенцией», называть ОБРАЗОВАНЩИНОЙ». О вырождении интеллигенции в «интеллигентщину» писала в одноименной стать..

Общественное мнение

С французского. L 'opinion publique.Буквальный перевод французского выражения, которое впервые встречается у французского философа и писателя Жапа Жака Руссо (1712—1778) в его романе «Юлия, или Новая Элоиза» (1761).. ..

Общественный пирог

Из сатир «Пестрые письма», «Благонамеренные речи» и др. Писателя Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина (1826— 1889).Смысл выражения. Общественное достояние, ставшее предметом дележки между теми, кто в силу своего должностного положения добился права этим достоянием распоряжаться. Известна другая щедринская фраза. «Когда и какой бюрократ не был убежден, что Россия есть пирог, к которому можно свободно подходить и закусывать. Никакой и никогда!». ..

Дополнительный поиск Образуется Образуется

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Образуется" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Образуется, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 10 символа