Общественный пирог

237

Из сатир «Пестрые письма», «Благонамеренные речи» и др. Писателя Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина (1826— 1889).Смысл выражения. Общественное достояние, ставшее предметом дележки между теми, кто в силу своего должностного положения добился права этим достоянием распоряжаться. Известна другая щедринская фраза. «Когда и какой бюрократ не был убежден, что Россия есть пирог, к которому можно свободно подходить и закусывать. Никакой и никогда!».

Значения в других словарях
Образуется

Из романа (ч.1, гл. 1) «Анна Каренина» (1875) Л. И. Толстого (1828— 1910). Так говорит камердинер, утешая Облонского и желая сказать, что все уладится.Это слово было своего рода «семейным», толстовским выражением. Например, оно встречается в письме (1866) писателя к жене, Софье Андреевне, в котором он утешает ее и советует не волноваться из-за житейских неурядиц. Она в своем ответе с ним соглашается. «Вероятно, все это образуется».. ..

Общественное мнение

С французского. L 'opinion publique.Буквальный перевод французского выражения, которое впервые встречается у французского философа и писателя Жапа Жака Руссо (1712—1778) в его романе «Юлия, или Новая Элоиза» (1761).. ..

Общество готовит преступление, преступник совершает его

С английского. Society prepares the crime, criminal commits it.Слова английского историка Генри Томаса Бокля (1821 — 1862).Служит обычно комментарием к тезису о социальных корнях преступности.. ..

Общество изобилия

С английского. The Affluent Society.Название книги (1958) американского экономиста Джона Кеннета Гэлбрейта (р. 1908), автора теории «нового индустриального общества».Обычно употребляется в ироническом смысле.. ..

Общественный пирог

Устар. Государственное имущественное и финансовое достояние как источник материальных благ, как средство наживы. По наружному виду их можно по временам принять за фанатиков убеждения, но они просто фанатики казённого или общественного пирога (Салтыков-Щедрин. Пёстрые письма). Либералов столько, что страх. Некоторые недовольны, разумеется, прежде всего тем, что, как говорит Салтыков, не получают приглашения «к общественному пирогу» (И. Крамской. Письмо В. В. Стасову, 21 июля 1876).Фразеологически..

Дополнительный поиск Общественный пирог Общественный пирог

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Общественный пирог" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Общественный пирог, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 18 символа