Овидиевы превращения

304

Под таким названием в России XVIII в. Выходила в русском переводе книга «Метаморфозы» (буквально «Превращения») римского поэта Овидия (Публий Овидий Назон, 43 до н. Э. — 18 н. Э.), в которой он излагал различные греческие и римские мифы.Шутливо-иронически:.

Значения в других словарях
Обыкновенное чудо

Название пьесы-сказки (1956) советского драматурга Евгения Львовича Шварца (1896—1958). Пьеса стала особенно популярной после ее экранизации (режиссер Марк Захаров).О смысле этого выражения сам Е. Л. Шварц в прологе своей пьесы писал. «Обыкновенное чудо» — какое странное название. Если чудо — значит, необыкновенное. А если обыкновенное — следовательно, не чудо.Разгадка в том, что у нас речь пойдет о любви. Юноша и девушка влюбляются друг в друга — что обыкновенно. Ссорятся — что тоже не редкос..

Обычай — деспот меж людей

Из романа в стихах «Евгений Онегин» (1823—1831) А. С. Пушкина (1799-1837) (гл. I, строфа 25).К чему бесплодно спорить с веком?Обычай — деспот меж людей.Смысл выражения. Правила, некогда установленные людьми, со временем становятся неписаными законами, которым приходится подчиняться — вопреки здравому смыслу и собственным интересам.. ..

Оглянись во гневе

С английского. Look back in anger.Название пьесы (1956, русский перевод 1959) английского драматурга Джона Осборна (1929—1994) об английской послевоенной молодежи,вступающей в конфликт с традиционными общественными ценностями.Цитируется:. ..

Огнем и мечом

С латинского. Igni etferro (игни эт фэрро). Буквальный перевод. Огнем и железом.В основе выражения древний способ врачевать раны с помощью хирургического вмешательства («железо») и прижиганий («огонь») — для обеззараживания. Этот способ лечения вошел в историю благодаря легендарному врачу Древней Греции Гиппократу (ок. 460—370 до н. Э.), который сказал. «Что не исцеляет лекарство, то лечит железо, что не лечит железо, то лечит огонь» — Quae medicamenta поп sanant, ferrum sanat, quae ferrum поп..

Овидиевы превращения

Обращение, перерастание, метаморфоза, переход, перевоплощение, трансформация, претворение, превращение. ..

Дополнительный поиск Овидиевы превращения Овидиевы превращения

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Овидиевы превращения" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Овидиевы превращения, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 20 символа