Панацея

1,214

С латинского. Panacea. Перевод. Вселечебное.Название умозрительного, несуществующего чудо-лекарства, которое, как предполагается, равно хорошо устраняет все болезни.Употребляется:.

Значения в других словарях
Панацея

1) у алхимиков лекарство, якобы исцеляющее от всех болезней, названное по имени древнегреческой богини Панакии (Panákeia — всеисцеляющая). 2) В переносном смысле (иронически) — средство, избавляющее от всех зол, для решения всех проблем.. ..

Панацея

ПАНАЦЕЯ - 1) у алхимиков лекарство, якобы исцеляющее от всех болезней ПАНВИЦ (Pannwitz) Рудольф (1881-1969) - немецкий писатель и философ. Учился у Г. Зиммеля, входил в круг Ст. Георге. В 1921-48 жил в Дубровнике, с 1948 в Швейцарии. Эссе ("Дионисийская трагедия", 1923. "Орплид", 1923), стихи (сборники "Изначальный взгляд", 1926. "Так собирается вода",1963), труды по философии культуры ("Кризис европейской культуры", 1914. "Немецкая идея Европы", 1931. "К идее европейской культуры", 1954).. ..

Панацея

ПАНАЦЕЯ [латинское panacea, от имени древнегреческой богини Панакии (Panakeia - всеисцеляющая)], средство, которое может помочь во всех случаях жизни, при решении всех проблем (первоначально - лекарство от всех болезней, которое пытались изобрести алхимики).. ..

Панацея

-и, ж. Книжн. Ирон.. ..

Панацея

(греч. Panakeia - всеисцеляющая). Дочь Эскулапа, богиня леченья и выздоровления.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)(лат. Panacea, от греч. Pan - все, и akos - лекарство). Вымышленное растение, исцеляющее все болезни, всецелебная трава, которую искали всю свою жизнь алхимики. Как общее имя, употребляется для обозначения мер, которым приписывается широкое назначение, в качестве средств от всего и на всякие случаи.(Источник. "Словарь иностран..

Память сердца

см. О память сердца. Ты сильней / Рассудка памяти печальной .. ..

Панама

Выражение стало понятием нарицательным после скандального процесса (1888—1890) над строителем Панамского канала, французским инженером-предпринимателем Фердинандом Лессепсом (1805—1894), его сыном и рядом директоров компании. Суть обвинения. Они получили за работы по строительству около полутора миллиардов франков золотом, хотя реально выполнили работ только на треть от этой суммы. Помимо этого, компания «прославилась» также тем, что во время самого процесса она потратила значительные деньги н..

Панический страх

Выражение употребляется в значении. Безотчетный, внезапный, сильный страх, охватывающий множество людей, вызывающий смятение. Возникло из греческих мифов о Пане, боге лесов и полей. Согласно мифам, Пан наводит внезапный и безотчетный ужас на людей, особенно на путников в глухих и уединенных местах, а также на войска, бросающиеся от этого в бегство. Отсюда же возникло слово "паника".. ..

Панургово стадо

Из романа «Гаргантюа и Пантагрюэль» французского писателя-гуманиста Франсуа Рабле (1494—1553). В 4-й книге романа (гл. 6—8) рассказывается о том. Как Панург плыл на одном корабле с неким купцом Денде-но, который вез с собой партию овец. Панург поссорился с купцом и решил тому насолить. Он купил у него барана-вожака и бросил его в море. Овцы — по привычке следовать всюду за своим вожаком — ринулись заборт. Дендено пытался остановить своих овец, но они увлекли в море и его самого. Так погибло и ..

Панацея

1) у алхимиков лекарство, якобы исцеляющее от всех болезней [ по имени древнегреческой богини Панакии (Panakeia - всеисцеляющая)]. 2) В переносном смысле - иронически - средство, избавляющее от всех зол, помогающее при решении всех проблем.. ..

Панацея

(иноск.) - средство для устранения всякого зла (собств. Снадобье от всех болезней)Ср. Кругом вас все так скверно, так растленно, так неопрятно, что никакая панацея этого ни изменить, ни исправить не может.Салтыков. Губернск. Очерки. 7. Буеракин.Ср. Я пламенел не только общей идеей гласности и устности (это была тогда всеобщая панацея), но и всеми ее деталями.Салтыков. Сборник. Дворянская хандра.Ср. Panacée (фр.).Ср. Panacea (лат.).Ср. О αОЅО¬ОєОµО№α (ПЂαОЅ - все, αОєОїП‚ - лекарство) - всецелебн..

Панацея

Ж. Всеобщее лекарство, снадобье от всех болезней, зелье долголетия, чего искали век свой алхимики.. ..

Панацея

Ж.1) Лекарство у алхимиков, якобы помогающее от всех болезней.2) перен. Средство, избавляющее от всех зол.. ..

Панацея

ПАНАЦЕ́Я -и. Ж. [лат. Panacea - лекарство от всех болезней из греч. Panakeia - всеисцеляющая] Книжн. Средство, которое якобы может помочь во всех случаях жизни (первоначально - изобретавшееся алхимиками универсальное лекарство, исцеляющее от всех болезней). П. От всех бед.. ..

Панацея

-и, ж. (книжн. Ирон.). Средство от всего плохого, от всех бед [первонач. Всеисцеляющее лекарство, к-рое пытались изобрести алхимики]. П. От всех зол.. ..

Панацея

Панацеи, ж. (греч. Panakeia - всеисцеляющая, по имени др.-греч. Богини). У алхимиков - лекарство, помогающее от всех болезней (истор.). || перен. Средство, исцеляющее всё, помогающее при всяких случаях (книжн., преимущ. Ирон.). Панацея от всех зол.. ..

Панацея

Это название несуществующего лечебного средства (в современном языке панацея означает "лекарство от всех болезней") восходит к латинскому слову panacea, образованному на базе греческих корней pan – "все" и akos – "лекарство".. ..

Панацея

(истор. От греч. Panakeia всеисцеляющая, имя богини) универсальное средство, исцеляющее от всех болезней, поиском которого занимались алхимики.. ..

Панацея

(истор. От греч. Panakeia всеисцеляюшая, имя богини)универсальное средство, исцеляющее от всех болезней, поиском которого занимались алхимики.. ..

Панацея

(истор. От греч. Panakeia всеисцеляющая, имя богини) - универсальное средство, исцеляющее от всех болезней, поиском которого занимались алхимики.. ..

Панацея

(лат. Panacea - по имени древнегреческой богини Панакии всеисцеляющей). Универсальное лекарство, исцеляющее от всех болезнен, поиском которого в средние века занимались алхимики. Термин употребляется в переносном смысле, в образном значении, когда хотят подчеркнуть заранее заданную обреченность на неуспех какого-либо средства, претендующего на универсальный лечебный эффект.. ..

Панацея

(лат. Panacea – по имени древнегреческой богини Панакии всеисцеляющей). Универсальное лекарство, исцеляющее от всех болезнен, поиском которого в средние века занимались алхимики. Термин употребляется в переносном смысле, в образном значении, когда хотят подчеркнуть заранее заданную обреченность на неуспех какого-либо средства, претендующего на универсальный лечебный эффект.. ..

Панацея

— у алхимиков лекарство, якобы исцеляющее от всех болезней, по имени древнегреческой богини Панакии. В переносном ироническом значении — средство, избавляющее от всех зол и болезней.. ..

Панацея

Мнимое всеисцеляющее средство, излечивающее все болезни, устраняющее все бедствия помогающее при всяких случаях.. ..

Панацея

(Панакия) - (Panakeia - "всеисцеляющая") богиня, исцеляющая от болезней. Дочь Асклепия.(Источник. «Мифы Древней Греции. Словарь-справочник.» EdwART, 2009.). ..

Дополнительный поиск Панацея Панацея

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Панацея" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Панацея, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 7 символа