Панургово стадо

309

Из романа «Гаргантюа и Пантагрюэль» французского писателя-гуманиста Франсуа Рабле (1494—1553). В 4-й книге романа (гл. 6—8) рассказывается о том. Как Панург плыл на одном корабле с неким купцом Денде-но, который вез с собой партию овец. Панург поссорился с купцом и решил тому насолить. Он купил у него барана-вожака и бросил его в море. Овцы — по привычке следовать всюду за своим вожаком — ринулись заборт. Дендено пытался остановить своих овец, но они увлекли в море и его самого. Так погибло и «панургово стадо», и обидчик Панурга купец Дендено.Иносказательно:.

Значения в других словарях
Панургово стадо

Книжн. О толпе, безрассудно следующей за кем-л. /em> Из романа Ф. Рабле «Гаргантюа и Пантагрюэль» (1532 г.). ФСРЯ, 452. БТС, 779. БМС 1998, 547.. ..

Панургово Стадо

Говорится про толпу, которая слепо следует за одним человеком, как бараны, бросившиеся все в море после того, как Панург столкнул одного из них.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)презрительное название толпы в которой слишком развивается стадность, так что она слепо следует за одним человеком, который ведет ее, куда захочет, (от имени Панурга).(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., ..

Панацея

С латинского. Panacea. Перевод. Вселечебное.Название умозрительного, несуществующего чудо-лекарства, которое, как предполагается, равно хорошо устраняет все болезни.Употребляется:. ..

Панический страх

Выражение употребляется в значении. Безотчетный, внезапный, сильный страх, охватывающий множество людей, вызывающий смятение. Возникло из греческих мифов о Пане, боге лесов и полей. Согласно мифам, Пан наводит внезапный и безотчетный ужас на людей, особенно на путников в глухих и уединенных местах, а также на войска, бросающиеся от этого в бегство. Отсюда же возникло слово "паника".. ..

Папарацци

Из фильма «Сладкая жизнь» («La dolche vita», 1960), который снял итальянский режиссер Федерико Феллини (1920—1993) по собственному сценарию. В этом фильме действует персонаж по имени Папараццо — фотокорреспондент, охотящийся за кадрами из частной жизни знаменитостей.Иносказательно:. ..

Париж стоит мессы

С французского. Paris vaut bien une messe.По преданию, эти слова произнес (1593) вождь гугенотов (французских протестантов или кальвинистов, приверженцев церковного реформатора Кальвина) и король Наварры Генрих (Генрих Наваррский, 1553— 1610), когда ему, чтобы получить французский престол, пришлось перейти из протестантства в католичество. Короля-католика Париж признал (1594). Генрих Наваррский стал французским королем Генрихом IV или Генрихом Бурбонским (по имени отца — АнТуана Бурбона), осно..

Панургово стадо

..

Панургово стадо

Книжн. Ирон. Группа людей, которая безрассудной толпой слепо следует за своим вожаком, во всём ему подражая. Сбитые повально в толпу, обращенные в полнейшее Панургово стадо, лишённые давно всякой независимости характера и привычки мыслить сами по себе, что способны вам сказать они. (Б. Маркевич. Бездна).— По имени Панурга, героя романа французского писателя XVI в. Фр. Рабле «Гаргантюа и Пантагрюэль», в котором рассказывается, как Панург, поссорившись на корабле с купцом Дендено, наказывает его. ..

Дополнительный поиск Панургово стадо Панургово стадо

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Панургово стадо" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Панургово стадо, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 15 символа