Партия — ум, честь и совесть нашей эпохи

286

см. Ум, честь и совесть нашей эпохи..

Значения в других словарях
Партия — наш рулевой

Название и строка из песни (1952—1953), написанной советским композитором Вано Мурадели на стихи Сергея Владимировича Михалкова (р. 1913):Партия наши народы сплотилаВ братский единый союз трудовой.Партия — наша надежда и сила,Партия — наш рулевой!. ..

Партия — не дискуссионный клуб

Выражение стало популярным благодаря печатным работам и устным выступлениям В. И. Ленина (1870—1924). Так, в статье «Крах II Интернационала» (опубл. Сентябрь, 1915) он писал. «Социалистические партии — не дискуссионные клубы, а организации борющегося пролетариата». Та же мысль прозвучала в его докладе (16 марта 1921 г.) на X съезде РКП(б). «Мы — не дискуссионный клуб». Этот тезис был включен в резолюцию XIII конференции РКП(б) «О партстроительстве» (январь, 1924). «Партия (...) не может быть р..

Патриотизм — последнее прибежище негодяя

С английского. Patriotism is the last refuge of a scoundrel.Обычно приписывается Л. Н. Толстому и толкуется неверно. Якобы писатель осуждал патриотизм как чувство, достойное только негодяев.Автор выражения английский поэт, критик, историк литературы и лексикограф Сэмюэль Джонсон (1709—1784), который этой фразой хотел подчеркнуть благородство патриотизма. И даже слово «патриот» он писал не иначе как с большой буквы.Так, в статье «Патриот» (1774), которая имела подзаголовок «Обращение к избирате..

Патронов не жалеть, холостых залпов не давать

Слова из разъяснения петербургского генерал-губернатора Дмитрия Федоровича Трепова (1855—1906), которое было расклеено 14 октября 1905 г. На улицах охваченного волнениями Петербурга. В этом воззвании Д. Ф. Трепов извещал население, что он приказал полиции подавлять беспорядки самым решительным образом, а «при оказании же к тому со стороны толпы сопротивления — холостых залпов не давать и патронов не жалеть».Тем не менее через три дня, 17 октября, император Николай II пошел на уступку восставши..

Дополнительный поиск Партия — ум, честь и совесть нашей эпохи Партия — ум, честь и совесть нашей эпохи

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Партия — ум, честь и совесть нашей эпохи" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Партия — ум, честь и совесть нашей эпохи, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 40 символа