Пациент скорее жив, чем мертв

968

Из сказки «Золотой ключик, или Приключения Буратино» (1936) русского советского писателя Алексея Николаевича Толстого (1883—1945).Употребляется:.

Значения в других словарях
Патриотизм — последнее прибежище негодяя

С английского. Patriotism is the last refuge of a scoundrel.Обычно приписывается Л. Н. Толстому и толкуется неверно. Якобы писатель осуждал патриотизм как чувство, достойное только негодяев.Автор выражения английский поэт, критик, историк литературы и лексикограф Сэмюэль Джонсон (1709—1784), который этой фразой хотел подчеркнуть благородство патриотизма. И даже слово «патриот» он писал не иначе как с большой буквы.Так, в статье «Патриот» (1774), которая имела подзаголовок «Обращение к избирате..

Патронов не жалеть, холостых залпов не давать

Слова из разъяснения петербургского генерал-губернатора Дмитрия Федоровича Трепова (1855—1906), которое было расклеено 14 октября 1905 г. На улицах охваченного волнениями Петербурга. В этом воззвании Д. Ф. Трепов извещал население, что он приказал полиции подавлять беспорядки самым решительным образом, а «при оказании же к тому со стороны толпы сопротивления — холостых залпов не давать и патронов не жалеть».Тем не менее через три дня, 17 октября, император Николай II пошел на уступку восставши..

Пегас

Из древнегреческой мифологии. Пегас — это крылатый конь Зевса, верховного бога всего пантеона богов Древней Греции, обитавших на горе Олимп. Согласно мифу о Медузе Горгоне, Пегас — сын морского бога Посейдона и Медузы Горгоны. Этот крылатый конь появился на свет из крови Горгоны, когда Персей отсек ей голову.По преданию, под ударом копыта Пегаса на горе Геликон забил источник Ипокрена (буквально «Лошадиный источник»), который наряду с Кастальским ключом на горе Парнас вдохновляет поэтов и сказ..

Пейзаж после битвы

С польского. Krajobrazpo bitve.Название рассказа (1949) польского писателя Тадеуша Боровского (1922—1951) и фильма, который снял (1970) польский кинорежиссер Анджей Вайда (р. 1926) по мотивам прозы Т. Боровского. Благодаря экранизации рассказа это выражение стало популярным.Шутливо-иронически:. ..

Пациент скорее жив, чем мертв

Прил., кол-во синонимов. (3). ..

Дополнительный поиск Пациент скорее жив, чем мертв Пациент скорее жив, чем мертв

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пациент скорее жив, чем мертв" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пациент скорее жив, чем мертв, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 29 символа