Пегас

364

Из древнегреческой мифологии. Пегас — это крылатый конь Зевса, верховного бога всего пантеона богов Древней Греции, обитавших на горе Олимп. Согласно мифу о Медузе Горгоне, Пегас — сын морского бога Посейдона и Медузы Горгоны. Этот крылатый конь появился на свет из крови Горгоны, когда Персей отсек ей голову.По преданию, под ударом копыта Пегаса на горе Геликон забил источник Ипокрена (буквально «Лошадиный источник»), который наряду с Кастальским ключом на горе Парнас вдохновляет поэтов и сказителей (Гесиод «Теогония». Овидий «Метаморфозы»).Символ поэтического творчества, вдохновения, дара. См. Также Парнас и Кастальский ключ.Отсюда же шутливо-ироническое выражение «оседлать Пегаса» — заняться сочинительством, предаться поэтическому творчеству..

Значения в других словарях
Пегас

I в древнегреческой мифологии конь, родившийся из туловища убитой Персеем (См. Персей) Медузы-Горгоны. Впоследствии был укрощен Беллерофонтом, который с помощью П. Победил чудовище Химеру. От удара копытом П. На горе Геликон возник источник Гипокрены, вода которого, по позднеаттичным представлениям, вдохновляла поэтов. Отсюда выражение «оседлать П.» — стать поэтом.IIПега́с (лат. Pegasus) экваториальное созвездие. Наиболее яркие звёзды 2,4. 2,4. 2,5. 2,8. 3,0 визуальной звёздной величины (См. Звё..

Пегас

ПЕГАС (лат. Pegasus) - экваториальное созвездие. В Пегасе находится одно из ближайших скоплений галактик.. ..

Пегас

В греческой мифологии, крылатый конь, появившийся из тела Медузы, обезглавленной Персеем. Беллерофонт с помощью золотой уздечки, которую ему подарила Афина, изловил коня, пившего из источника Пирены близ Коринфа, и полетел на нем по воздуху, чтобы сразиться с Химерой. Когда он попытался на своем крылатом коне вознестись на небо, то упал, а Пегас продолжил свой путь и с тех пор помещается среди звезд. Впоследствии Пегаса стали рассматривать как коня муз и как символ поэтического искусства.. ..

Пегас

Седлать/ оседлать Пегаса. Книжн. Начинать писать стихи, становиться поэтом. /em> Пегас – в древнегреческой мифологии крылатый конь Зевса, ставший символом поэтического вдохновения. ФСРЯ, 312. БМС 1998, 434.. ..

Пегас

(греч. Pegasos, от pegai - источник). В мифологии крылатый конь, родившийся из крови медузы, когда ей Персей отсек голову и ударом ноги произвел источник Иппокрену. 2) созвездие северного полушария. 3) род рыбы.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)в греч. Мифол. Крылатый конь. Ударом копыта П. На вершине Геликона вызвал наружу чудесный источник (Гиппокрену), обладавший свойством сообщать вдохновение. Отчасти поэтому, отчасти же просто потому..

Патронов не жалеть, холостых залпов не давать

Слова из разъяснения петербургского генерал-губернатора Дмитрия Федоровича Трепова (1855—1906), которое было расклеено 14 октября 1905 г. На улицах охваченного волнениями Петербурга. В этом воззвании Д. Ф. Трепов извещал население, что он приказал полиции подавлять беспорядки самым решительным образом, а «при оказании же к тому со стороны толпы сопротивления — холостых залпов не давать и патронов не жалеть».Тем не менее через три дня, 17 октября, император Николай II пошел на уступку восставши..

Пациент скорее жив, чем мертв

Из сказки «Золотой ключик, или Приключения Буратино» (1936) русского советского писателя Алексея Николаевича Толстого (1883—1945).Употребляется:. ..

Пейзаж после битвы

С польского. Krajobrazpo bitve.Название рассказа (1949) польского писателя Тадеуша Боровского (1922—1951) и фильма, который снял (1970) польский кинорежиссер Анджей Вайда (р. 1926) по мотивам прозы Т. Боровского. Благодаря экранизации рассказа это выражение стало популярным.Шутливо-иронически:. ..

Пенаты

Из древнеримской мифологии. Пенаты — боги, которые наряду с другими божествами (ларами) являются покровителями домашнего очага, дома.Своим пенатам возвращенный,Владимир Ленский посетилСоседа памятник смиренный.(А.С. Пушкин. Евгений Онегин, 2, 37). ..

Пегас

См. Лошадь.... ..

Пегас

В греческой мифологии крылатый конь, родившийся из туловища убитой Персеем горгоны Медузы. От удара копытом Пегаса на горе Геликон возник источник Гиппокрена, из которого черпали вдохновение поэты. Образ Пегаса - символ поэтического вдохновения ("оседлать Пегаса").. ..

Пегас

Ср. Арист. И ты в толпе служителей Парнаса!Ты хочешь оседлать упрямого Пегаса;За лаврами спешить опасною стезей...А.С. Пушкин. К другу-стихотворцу.Ср. Коня Парнасска не седлаешь (т.е. Пегаса. Стихов не пишешь).Державин. Фелица.Ср. Pegasi vincebas celeritatem.Ты победил быстроту Пегаса.Apul. Met. 6, 30.Ср. Pegaso velocior.Ср. О О·ОіО¬σОїП… П„αП‡ПЌП„ОµПЃОїП‚.Быстрее Пегаса.Apost. 14, 28. Ср. Aristoph. Pax. 135.Крылатый конь, происшедший от Нептуна и Медузы, - быстро летящий от земли к богам. От уд..

Пегас

М. Сказочный крылатый конь древних. | Рыба Pegasus. | Одно из северных созвездий.. ..

Пегас

М.1) Крылатый конь, от удара копытом которого забил чудесный источник, откуда черпали вдохновение поэты (в древнегреческой мифологии).2) Употр. Как символ поэтического вдохновения.. ..

Пегас

ПЕГА́С -а. М. [с прописной буквы]. ..

Пегас

(П прописное), пегаса, м. В древнегреческой мифологии крылатый конь Pegasos, родившийся из крови обезглавленной Медузы, под ударом копыта к-рого забил источник Ипокрена, вдохновляющий поэтов (является составной частью изображения поэта в образе всадника). Пегас иную Ипокрену копытом вышиб пред тобой. Пушкин (о Языкове). Когда по ребрам крепко стиснут Пегас удалым седоком, не горе, ежели прихлыстнут его критическим хлыстом. Баратынский. Оседлать Пегаса (книжн. Шутл.) - начать писать стихи. - Арти..

Пегас

Пега́с аллегорический образ поэтического вдохновения, крылатый конь. Пега́с – название созвездия в Сев. Полушарии. Пега́с "определенная рыба". Вероятно, через франц. Pégase из лат. Pēgasus от греч. Πήγασος.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Пегас

1) В греческой мифологии крылатый конь, родившийся из туловища убитой Персеем горгоны Медузы. От удара копытом Пегаса на горе Геликон возник источник Гиппокрена, из которого черпали вдохновение поэты. Образ Пегаса - символ поэтического вдохновения ("оседлать Пегаса").. ..

Пегас

(лат. Pegasus), экв. Созвездие. В П. Находится одно из ближайших скоплений галактик. ..

Пегас

ПЕГАС (Pegasus), хорошо видное созвездие Северного полушария. Его самая знаменитая особенность - Квадрат Пегаса, состоящий из четырех звезд, одна из которых, на самом деле, является частью ТУМАННОСТИ АНДРОМЕДЫ. Бета Пегаса является КРАСНЫМ ГИГАНТОМ и имеет переменную величину. Пегас содержит сферическое ЗВЕЗДНОЕ СКОПЛЕНИЕ М15.. ..

Пегас

Согласно послегомеровской легенде, крылатый конь Беллерофонта, рожденный из крови убитой Персеем Медузы. Беллерофонт поймал Пегаса, когда тот пил из Пейренского источника. Этот источник можно и сейчас увидеть среди развалин Старого Коринфа. «Необузданный Пегас» считался символом Коринфа и изображался на монетах. После того как Пегас ударом своего волшебного копыта высек на горе Геликон источник Гиппо-крену («лошадиный источник»), он стал любимцем муз. Вместе с Беллерофонтом Пегаса часто изобража..

Пегас

— в греческой мифологии крылатый конь, родившийся из туловища убитой Персеем горгоны Медузы. От удара копытом П. На горе Геликон возник источник Ипокрена, из которого черпали вдохновение поэты. Символ поэтического вдохновения.. ..

Пегас

(Πήλασος), в греческой мифологии крылатый конь. П. Как плод связи горгоны Медузы с Посейдоном появился из капель крови Медузы, когда её убил Персей. Имя П. Получил оттого, что родился у истоков Океана (греч. Πηγή, «источник»). Он вознёсся на Олимп и доставляет там громы и молнии Зевсу (Hes. Theog. 280-286). По другому мифу, боги подарили П. Беллерофонту (Pind. 01. XIII 63 след.), и тот, взлетев на нём, убил крылатое чудовище химеру, опустошавшее страну (Hes. Theog. 325). Ударом копыта П. Выбил н..

Дополнительный поиск Пегас Пегас

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пегас" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пегас, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 5 символа