Пенаты

370

Из древнеримской мифологии. Пенаты — боги, которые наряду с другими божествами (ларами) являются покровителями домашнего очага, дома.Своим пенатам возвращенный,Владимир Ленский посетилСоседа памятник смиренный.(А.С. Пушкин. Евгений Онегин, 2, 37).

Значения в других словарях
Пенаты

IПена́ты у древних римлян боги — хранители и покровители домашнего очага, а затем и всего римского народа. Каждая семья имела обычно двух П., их изображения помещались около очага. Государственным культом П. Ведал верховный жрец, приносивший им жертвы в храме Весты. В переносном смысле П.— домашний очаг, родной дом (отсюда выражение «вернуться к своим пенатам»).IIПена́ты («Пена́ты»,) музей-усадьба И. Е. Репина в поселке Репино (бывший Куоккала), вблизи Ленинграда. Филиал Ленинградского научно-ис..

Пенаты

ПЕНАТЫ - у римлян боги-хранители, покровители домашнего очага, семьи, затем всего римского народа. В переносном смысле - домашний очаг, родной дом ("вернуться к своим пенатам").. ..

Пенаты

(Penates) — y древних римлян боги домашнего продовольствия или кладовой (penus = съестные припасы). Они почитались у очага и близко стояли к культу Весты. Поскольку Веста была олицетворением духовного семейного начала, постольку П. Олицетворяли собой материальную сторону семейной жизни. Они заботились о насущном хлебе для семьи, о том, чтобы домашний очаг доставлял семье обильную пищу, и потому тесно были связаны с семьей и почитались как dei Penates (лары не имели названия dei). Свои заботы о с..

Пенаты

Вернуться (возвратиться) к своим (родным) Пенатам (в родные Пенаты). Книжн. Вернуться в родной дом. /em> Пенаты – в античной мифологии – домашние духи. БМС 1998, 435. ШЗФ 2001, 41.. ..

Пенаты

-ов, мн. Устар.. ..

Пенаты

(лат. От penus - съестные припасы). Римские домашние боги-хранители как отдельных семейств, так и государства.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)лат. Penates, от penitus, внутри. Римские домашние боги-покровители. Им приписывалось благотворное влияние на внутреннюю жизнь и хозяйство.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)см. ЛАРЫ.(Источник. "Слова..

Пегас

Из древнегреческой мифологии. Пегас — это крылатый конь Зевса, верховного бога всего пантеона богов Древней Греции, обитавших на горе Олимп. Согласно мифу о Медузе Горгоне, Пегас — сын морского бога Посейдона и Медузы Горгоны. Этот крылатый конь появился на свет из крови Горгоны, когда Персей отсек ей голову.По преданию, под ударом копыта Пегаса на горе Геликон забил источник Ипокрена (буквально «Лошадиный источник»), который наряду с Кастальским ключом на горе Парнас вдохновляет поэтов и сказ..

Пейзаж после битвы

С польского. Krajobrazpo bitve.Название рассказа (1949) польского писателя Тадеуша Боровского (1922—1951) и фильма, который снял (1970) польский кинорежиссер Анджей Вайда (р. 1926) по мотивам прозы Т. Боровского. Благодаря экранизации рассказа это выражение стало популярным.Шутливо-иронически:. ..

Пенкосниматели

Выражение писателя-сатирика Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина (1826—1889), Так, умеренно-либеральную газету «Санкт-Петербургские ведомости» он назвал «Старейшей Всероссийской пенкоснима-тельницей», которая, по его мнению, занималась лишь созданием собственной репутации и лишь паразитировала на актуальных общественных проблемах.Об этом явлении сатирик пишет в 5-й главе своего «Дневника провинциала в Петербурге» (1872). «За отсутствием настоящего дела и в видах безобидного препровождения вре..

Пепел Клааса стучит в мое сердце

Из книги «Легенда об Уленшпигеле» (1867) бельгийского писателя Шарля Де Костера (1827—1879), слова его главного героя — юного Тиля Уленшпигеля.Фон, на котором развертываются главные события книги (первый русский перевод 1915), — борьба гёзов, нидерландских патриотов, с испанскими захватчиками. Юный Тиль становится гёзом после того, как испанская инквизиция сожгла его отца — Клааса. На следующий день после гибели Клааса его вдова и сын поднимаются на выгоревший костер и берут немного пепла с ме..

Пенаты

У римлян боги-хранители, покровители домашнего очага, семьи, затем всего римского народа. В переносном смысле - домашний очаг, родной дом ("вернуться к своим пенатам").. ..

Пенаты

Домашние богиСр. К диффаматору ворвались в квартиру, и он в виду домашних пенатов подвергнут был исправительному наказанию...Салтыков. Мелочи жизни. Читатель. 3.Ср. Я оживал, когда одет халатом,Мирился вновь с покинутым Пенатом.С тобой меня чуждались суеты,Ласкали сны и нянчили мечты.Кн. П.А. Вяземский. Прощание с халатом.Ср. Своим пенатам возвращенный,Владимир Ленский посетилСоседа памятник смиренный.А.С. Пушкин. Евг. Онегин. 2, 37.см. Лары и пенаты.. ..

Пенаты

Мн.Боги - хранители домашнего очага, покоя (в древнеримской мифологии).. ..

Пенаты

ПЕНА́ТЫ -ов. Мн. [от лат. Penates - боги домашнего очага] Шутл. Родной дом, домашний очаг. Вернуться к родным пенатам.. ..

Пенаты

-ов (устар. И шутл.). Родной дом, родной кров [от имени пенатов — древне-римских богов, покровителей домашнего очага]. Вернуться к родным (своим) пенатам. Покинуть родные п. Отеческие п.. ..

Пенаты

Пенатов, ед. Нет (книжн. Поэт. Устар.). Родной дом, домашний очаг, символизируемый в образе древнеримских богов покровителей домашнего очага. Отечески пенаты, о пестуны мои. Батюшков. К диффаматору ворвались в квартиру, и он, в виду домашних пенатов, подвергнут был исправительному наказанию. Салтыков-Щедрин. Сипягин раза два с достоинством повертел головой, как бы осматривая свои пенаты. Тургенев. Вернуться к пенатам или к своим пенатам (вернуться домой). Своим пенатам возвращенный, Владимир Лен..

Пенаты

Пена́ты мн. "домашние божества", поэт. (Жуковский). Через нем. Реnаtеn или франц. Рénаtеs (мн.) из лат. Реnātеs.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Пенаты

(Репино, Приморское шоссе, 411), музей-усадьба И. Е. Репина (с 1939), филиал научно-исследовательского музея АХ СССР. Расположен вблизи железнодорожной станции Репино (бывший посёлок Куоккала. В 1918—39 территории Финляндии), на берегу Финского залива, где Репин в 1899 приобрёл участок с деревянным домом. Перестроив дом по собственному проекту в духе комфортабельной загородной дачи, художник переехал сюда с семьёй и жил до 1930. Здесь бывали многие писатели, художники, артисты, музыканты, в то..

Пенаты

Римские домашние боги, которые находятся в самом доме (в кладовой, около очага), охраняют домашний очаг, поэтому в переносном смысле «пенаты» – это жилье. Считалось, что Эней вынес пенаты из горящей Трои и привез с собой в Италию. В государственном культе пенаты почитались как покровители римского народа в храме Вести.. ..

Пенаты

— у римлян — боги-хранители, покровители домашнего очага, семьи, затем — всего римского народа. В переносном значении — домашний очаг, родной дом. Отсюда выражение «вернуться в родные пенаты».. ..

Пенаты

(penates) - семейные культы (гении) в Др. Риме. См. Древнеримская мифология и религия.. ..

Пенаты

(Penates). Древнелатинские божества, покровители дома и государства. Их изображения помещались в той части дома, которая считалась средоточием семьи, близ очага, в котором постоянно горел огонь. К Пенатам относили все божества, покровительствующие дому, а именно Ларов, Весту, Юпитера и т. Д. Государственные Пенаты находились внутри храма Весты.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Дополнительный поиск Пенаты Пенаты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пенаты" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пенаты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 6 символа