Первый тайм мы уже отыграли

395

Из песни «Как молоды мы были», написанной композитором Александрой Пахмутовой (р. 1929) на слова поэта Николая Николаевича Добронравова (р. 1928) для кинофильма «Моя любовь на третьем курсе» (1976). Иносказательно о безвозвратно ушедшем времени (ирон.)..

Значения в других словарях
Первый раз в первый класс

Из «Песенки первоклассников», написанной композитором Дмитрием Кабалевским (1904—1987) на слова советского драматурга Евгения Львовича Шварца (1896—1958) для кинофильма «Первоклассница» (1948).Шутливо-иронически:. ..

Первый среди равных

С латинского. Primus inter pares (примус интэр парэс).Так себя называл римский император Октавиан Август (63 до н. Э. — 14 н. Э.). Некоторые исследователи приписывают авторство этого выражения Арпаду, герцогу Венгерскому (889-907), поскольку оно может служить характеристикой взаимоотношений монарха и крупных феодалов в средневековом обществе.Шутливо-иронически:. ..

Первым делом самолеты

Из песни «Перелетные птицы», написанной композитором Василием Соловьевым-Седым на стихи поэта Алексея Ивановича Фатьянова (1919—1959) для кинофильма «Небесный тихоход» (1945):Потому, потому, что мы пилоты,Небо наш, небо наш родимый дом.Первым делом, первым делом самолеты.«Ну а девушки?» — «А девушки потом!». ..

Перегруппировка сил

Словосочетание родилось в немецком языке и впервые встречается в военных сводках (декабрь, 1914) австро-венгерского генерального штаба.Помимо собственно военного, это выражение часто встречается и в политической лексике.. ..

Дополнительный поиск Первый тайм мы уже отыграли Первый тайм мы уже отыграли

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Первый тайм мы уже отыграли" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Первый тайм мы уже отыграли, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 27 символа