Перейти Рубикон

389

Историю рождения этой фразы связывают с именем известного римского полководца Юлия Цезаря (100—44 до н. Э.). Возвращаясь из завоеванной им Галлии, он перешел в 49 до н. Э. Вместе со своими легионами Рубикон, пограничную реку Древнего Рима. По закону он не имел права этого делать, а должен был распустить свою армию у границ империи. Но Цезарь сознательно нарушил закон, отрезав тем самым себе путь к отступлению. Он принял бесповоротное решение — войти с легионами в Рим и стать единовластным его правителем. И сказал, по сообщениям римского историка Светония («Жизнь двенадцати цезарей» — Божественный Юлий), известные слова. Aleajacta est (алеа якта эст) — жребий брошен.Согласно же Плутарху («Сравнительные жизнеописания» — Цезарь), будущий император произнес эти слова на греческом, как цитату из комедии древнегреческого драматурга Менандра (ок.

342—292 до н. Э.), которая звучит так. «Да будет брошен жребий». Но по традиции фраза цитируется на латинском языке.Рим сдался победителю галлов без боя. Несколько позднее Цезарь окончательно утвердил свою власть, разбив у города Фарсала армию Помпея, поспешно набранную им по заданию сената.Соответственно «перейти Рубикон», «бросить жребий» — принять твердое, бесповоротное решение. Аналог фраз «сжечь за собой все мосты» и сжечь корабли..

Значения в других словарях
Первым делом самолеты

Из песни «Перелетные птицы», написанной композитором Василием Соловьевым-Седым на стихи поэта Алексея Ивановича Фатьянова (1919—1959) для кинофильма «Небесный тихоход» (1945):Потому, потому, что мы пилоты,Небо наш, небо наш родимый дом.Первым делом, первым делом самолеты.«Ну а девушки?» — «А девушки потом!». ..

Перегруппировка сил

Словосочетание родилось в немецком языке и впервые встречается в военных сводках (декабрь, 1914) австро-венгерского генерального штаба.Помимо собственно военного, это выражение часто встречается и в политической лексике.. ..

Перековать мечи на орала

Из Библии. В Ветхом Завете, в Книге пророка Исайи (гл. 2, ст. 4), предсказывается второе пришествие на землю Иисуса Христа и вечный мир, который должен после этого наступить. «И будет Он судить народы, и обличит многие племена. И перекуют мечи свои на орала, и копьясвои — на серпы. Не поднимет народ на народ меча, и не будут более учиться воевать».«Орало» в переводе с церковно-славянского — «плуг».На этот библейский сюжет советский скульптор Е. В. Вучетич изваял фигуру кузнеца, ударами молота ..

Переоценивай ценности

Такой ответ получил будущий великий философ Диоген из Синопа (400—325 до н. Э.) у Дельфийского оракула, когда спросил его, чем ему заниматься. Следуя буквально совету этого прорицателя («переоценивай ценности»), Диоген даже стал фальшивомонетчиком. И только познакомившись с одним из учеников Сократа, он понял смысл предсказания. Истинное его призвание — быть философом, переоценивать ценности духовные, выносить обо всем свое суждение, а не следовать установившемуся мнению.Смысл выражения. Ничег..

Перейти рубикон

Позволить себе, набраться духу, сделать решительный шаг, набраться смелости, сжечь свои корабли, взять на себя смелость, осмелиться, решиться, отважиться, рискнуть, собраться с духом, сжечь свои мосты. ..

Перейти рубикон

Книжн. Высок. Совершить важный и решительный поступок, определяющий дальнейшие события, изменяющий жизнь кого-либо. Нужно ли говорить, что происходило в театре по окончании спектакля. — Словом, Рубикон был перейдён — виктория. На другое утро Вера Фёдоровна проснулась уже не тою Комиссаржевской, какою была накануне (Ю. Юрьев. Записки).— От названия реки Рубикон, служившей границей между Умбрией и Цизальпинской Галлией, которую в 49 году до н. Э. Перешёл, вопреки воле римского сената, Юлий Цезарь ..

Дополнительный поиск Перейти Рубикон Перейти Рубикон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Перейти Рубикон" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Перейти Рубикон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 15 символа