Период бури и натиска

353

С немецкого. Sturm und Drangperiode.Так назывался период немецкой литературы 1770—1780-х гг. — по названию пьесы «Буря и натиск» (1776) немецкого писателя Фридриха Максимилиана Клингера (1752—1831). Первоначально автор назвал пьесу «Сумятица», но когда прочел ее своему другу, врачу X. Кауфману, тот по-советовал назвать пьесу более выразительно — «Буря и натиск» («Sturm und Drang»).Позже так назвали период борьбы (последнее 20-летие XVIII в.) молодой немецкой интеллигенции (Гердер, Гёте, Шиллер, Клингер, Бюргер и др.) против устаревших условностей классицизма в искусстве, за «абсолютную свободу творчества» и «следование природе». Период «бури и натиска» подготовил наступление эпохи романтизма в немецком искусстве (начало XIX в.).Иносказательно:.

Значения в других словарях
Переоценка ценностей

С немецкого. Umwertung alter Werte.Из названия оставшегося незавершенным труда немецкого философа Фридриха Ницше (844—1900) «Воля к власти. Опыт переоценки всех ценностей». После публикации в 1895 г. Первой части этого труда выражение стало очень популярным.Иносказательно:. ..

Перестройка

Слово приобрело самостоятельное политическое значение сразу же после апрельского (1985) Пленума Центрального Комитета КПСС, на котором с речью о «перестройке» выступил Генеральный секретарь ЦК КПСС Михаил Сергеевич Горбачев (р. 1931).Впоследствии это выражение стало ассоциироваться с его именем, политикой и ее результатами.. ..

Перл создания

Из поэмы «Мертвые души» (ч. 1, гл. 7) Н. В. Гоголя (1809—1852).«Перл» в переводе с церковно-славянского — морской жемчуг (жемчужина), который в старину был очень редок и ценился на Руси высоко. «Бисер» (речной жемчуг) был более доступен, поскольку в изобилии встречался в северных реках и обычно шел на украшение головных уборов (кокошников) женщин Русского Севера.Иносказательно:. ..

Перманентная революция

С немецкого. Die Revolution in Per/nanenz-Авторство обычно приписывается Льву Троцкому. Но в русский язык это выражение вошло благодаря основателю социал-демократического движения в России Г. В. Плеханову, который писал о «перманентной революции» в 12-м номере «Дневника социал-демократа» (июнь. 1910). Он использовал в данном случае термин Карла Маркса (1818— 1883) — die Revolution in Permanenz (непрерывная революция), который и является его автором.Лев Троцкий писал сначала (1905) о «непрерывн..

Дополнительный поиск Период бури и натиска Период бури и натиска

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Период бури и натиска" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Период бури и натиска, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 21 символа