Перст Божий

1,143

Из Библии. В Ветхом Завете (Исход, гл. 8, ст. 19) говорится об очередной (третьей) «египетской казни» (см. Казнь египетская), которой Бог подверг египтян за то, что они мучили и держали в плену евреев. На сей раз это были тучи мошкары, гнуса, которые покрыли Египет. «И сказали волхвы фараону. Это перст Божий». Имелось в виду, что таким образомБог указывает египетскому правителю на то, что тот должен отпустить евреев из плена на родину.Синоним знака свыше, предостережения или указания.Иногда говорится просто «перст»..

Значения в других словарях
Перст Божий

Книжн. Устар. Что-то таинственное, мистическое, предопределяющее судьбу. /em> Из Библии. БМС 1998, 439.. ..

Перл создания

Из поэмы «Мертвые души» (ч. 1, гл. 7) Н. В. Гоголя (1809—1852).«Перл» в переводе с церковно-славянского — морской жемчуг (жемчужина), который в старину был очень редок и ценился на Руси высоко. «Бисер» (речной жемчуг) был более доступен, поскольку в изобилии встречался в северных реках и обычно шел на украшение головных уборов (кокошников) женщин Русского Севера.Иносказательно:. ..

Перманентная революция

С немецкого. Die Revolution in Per/nanenz-Авторство обычно приписывается Льву Троцкому. Но в русский язык это выражение вошло благодаря основателю социал-демократического движения в России Г. В. Плеханову, который писал о «перманентной революции» в 12-м номере «Дневника социал-демократа» (июнь. 1910). Он использовал в данном случае термин Карла Маркса (1818— 1883) — die Revolution in Permanenz (непрерывная революция), который и является его автором.Лев Троцкий писал сначала (1905) о «непрерывн..

Песнь песней

Название одной из книг, входящих в Библию. По преданию, эта книга, обладающая высокими поэтическими достоинствами, написана царем Соломоном.Шутливо:. ..

Песнь торжествующей свиньи

Так назывался ряд сатирических куплетов русской поэтессы Анны Павловны Барыковой (1839—1893), направленных против конформизма и трусости российского обывателя. Куплеты также имели и вполне конкретного адресата. В образе «торжествующей свиньи» поэтесса запечатлела своего идейного противника — публициста и главного редактора проправительственной газеты «Московские ведомости» Михаила Каткова.Был популярен и припев этих куплетов — «Я гордо, смело говорю. Хрю-хрю!».Употребляется:. ..

Перст божий

(иноск.) - указание свышеСр. Есть во мне такое чувство, что вы. Сюда не зря угодили. Это перст Божий.Боборыкин. Василий Теркин. 3, 20.Ср. Нет, прочь сомненья!Перст Твой вижу ясно!Со всех сторон мне шепчут голоса:"Восстань за Русь - на то есть воля Божья".А.Н. Островский. 2, 1, 3. Минин.Ср. Пречистая три ночи срядуЯвлялась мне и говорила. Встань,Тебя Господь к иному призывает.Жуковский. Орлеанская дева (Шиллера).Ср. So ist des Geistes Ruf an mich ergangen,Er sprach zu mir aus dieses Baumes Zweige..

Дополнительный поиск Перст Божий Перст Божий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Перст Божий" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Перст Божий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 11 символа