Пигмеи

303

С древнегреческого. Pigmaios. Буквально. Величиной с кулак.В древнегреческой мифологии пигмеями назывался сказочный народ — карлики, которые были столь малы, что часто становились жертвами журавлей, подобно лягушкам. Поэтому карликам приходилось вести с этими птицами целые сражения.Легендарный поэт Древней Греции Гомер (IX в. До н. Э.) в своей поэме «Илиада» упоминает о врагах пигмеев — журавлях, которыеОт зимы и дождей проливных убегая,Над океаном бурливым проносятся с шумом великим.Роду пигмеев погибель с собой принося и убийство,В ранние сумерки с ними вступая в жестокую битву..

Значения в других словарях
Пигмеи

(от греч. Pygmáios — размером с кулак, от pygmé — кулак) низкорослые обитатели лесов тропической Африки. Древнейшие известия о них имеются в древнеегипетских надписях 3-го тыс. До н. Э., в более позднее время — в древнегреческих источниках (в «Илиаде» Гомера, у Геродота и Страбона). В 16—17 вв. П. Под названием «матимба» упоминаются в описаниях путешествий по Западной Африке. Лишь в 19 в. Их существование подтверждено немецким исследователем Г. Швейнфуртом, русским исследователем В. В. Юнкером и..

Пигмеи

ПИГМЕИ - группа народов, относящихся к негрилльской расе, коренное население тропической Африки. Говорят на языках банту (тва, 185 тыс. Человек, 1992. Руанда, Бурунди, Заир), адамауа-восточной группы (ака, бинга и др., 35 тыс. Человек. Конго, ЦАР) и шари-нильской группы (асуа, эфе и др., 60 тыс. Человек. Заир). Многие пигмеи сохраняют бродячий образ жизни, архаичную культуру, традиционные верования.. ..

Пигмеи

ПИГМЕИ, группа народов. Тва, бинга, бибайя, гиелли, эфе, канго, ака, мбути общей численностью 350 тыс. Чел., относящихся к негрилльской расе, коренное население> Тропической Африки. Название произошло от греческого pygmaios (буквально - размером с кулак). Основные страны расселения. Заир - 165 тыс. Чел., Руанда> - 65 тыс. Чел., Бурунди> - 50 тыс. Чел., Конго> - 30 тыс. Чел., Камерун> - 20 тыс. Чел., Центральноафриканская Республика> - 10 тыс. Чел., Ангола> - 5 тыс. Чел., Габон> - 5 тыс. Чел. Гов..

Пигмеи

(Πυγμαϊοι), собств., "люди величиной с кулак" — в греч. Мифологии сказочный народ карликов, живущий в Ливии. Илиада (III, 6) повествует о их битвах с журавлями (ср. L. V. Sybel, "Mythologie der Ilias", 1877, и Л. Ф. Воеводский, "Введение в мифологию Одиссеи", Одесса, 1881. Последний объясняет сказание о П. С точки зрения солярной теории). В более позднем развитии сказание о П. Входит в легенду Геракла. Когда последний победил ливийского великана Антея, сына земли, и отдыхал после борьбы, П., жив..

Пигмеи

Народ карликов, обитавший, по легендарным сказаниям греков, на берегах океана (Гомер) и на истоках Нила (поздн. Писат.), где вел постоянную борьбу с журавлями.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Пигмалион

Из древнегреческой мифологии. В мифе о скульпторе Пигмалионе рассказывается, что однажды он открыто заявил о своем презрении к женщинам. Услышав это, богиня любви Афродита решила его наказать — сделать так, чтобы он не только влюбился, но и испытал муки безответной любви. Богиня заставила Пигмалиона влюбиться в каменную статую, над которой он в то время работал. Скульптор полюбил каменную Галатею (по имени девушки, которая служила ему натурщицей), и чувство его было столь сильным, что, повинуя..

Пигмалион и Галатея

В древнегреческом мифе о прославленном ваятеле Пигмалионе рассказывается, что он открыто выражал свое презрение к женщинам. Разгневанная этим богиня Афродита заставила его влюбиться в статую молодой девушки Галатеи, им же самим созданную, и обрекла его на муки безответной любви. Страсть Пигмалиона оказалась, однако, настолько сильной, что вдохнула жизнь в статую. Оживленная Галатея стала его женой. На основе этого мифа Пигмалионом переносно стали называть человека, который силой своего чувства,..

Пикейные жилеты

Из романа (гл. 14) «Золотой теленок» (1931) советских писателей Ильи Ильфа (1897-1937) и Евгения Петрова (1903-1942).Авторы пишут о «почтенных стариках» («почти все они были в белых пикейных жилетах и в соломенных шляпах канотье»), которые собираются в Черноморске на привычном месте у столовой № 68 и обсуждают последние международные новости, почерпнутые ими из газеты «Правда». При этом они дают оценки политикам, разгадывают их тайные замыслы, судят обо всем с важным видом знатоков. «— Читали ..

Пинкертон

Герой популярных в России начала XX в. Анонимных книг о приключениях проницательного, удачливого американского детектива Пинкертона. Они выпускались в большом количестве, целыми сериями, и, как предполагают литературоведы, возникли в качестве рекламы реально тогда существовавшего американского «сыскного агентства Аллана На-та Пинкертона и его сыновей» (Литературная энциклопедия. Т. 8. М., 1934).Тогда же имя этого детектива стало нарицательным для всякого удачливого сыщика. Но вскоре его начали..

Пигмеи

Группа народов, относящихся к негрилльской расе, коренное население тропической Африки. Говорят на языках банту (тва, 185 тыс. Человек, 1992. Руанда, Бурунди, Заир), адамауа-восточной группы (ака, бинга и др., 35 тыс. Человек. Конго, ЦАР) и шари-нильской группы (асуа, эфе и др., 60 тыс. Человек. Заир). Многие пигмеи сохраняют бродячий образ жизни, архаичную культуру, традиционные верования.. ..

Пигмеи

(иноск.) - люди нравственно ничтожныеСр. Для толпы он велик, для толпы он пророк;Для себя он - ничто, для себя он - пигмей!..Надсон. "Видишь - вот он!"Ср. Любил среди своих блужданийОтчизну бедную свою.Ее метелями обвеян,Ее пигмеями осмеянОн жить хотел в родном краю...Я.П. Полонский. На смерть Надсона.Ср. Какая я тебе матушка, пигмей ты этакой. Как смеешь ты давать такое название благородной даме, которой место в высшем обществе, а не подле такого осла, как ты!Достоевский. Дядюшкин сон. 10. Марь..

Пигмеи

Мн.1) Общее название ряда низкорослых племен Центральной Африки, Юго-Восточной Азии и Океании.2) Представители таких племен.. ..

Пигмеи

Обобщенное название людей негрилльской расы. В узком понимании относится только к африканским низкорослым группам, в широком - ко всем низкорослым популяциям мира.. ..

Пигмеи

— по представлениям древних греков — народ карликов, живший в далекой южной стране. Название некоторых низкорослых племен, например в Центральной Африке. В переносном значении — мелкие, ничтожные люди.. ..

Пигмеи

(от греч. Pygmaios - карлик) - малорослые племена (средний рост взрослых мужчин 145-150 см) Центр. Африки, Юго-Вост. Азии и Океании. По осн. Расовым признакам (темная кожа, курчавые волосы) П. Относятся к негроидной расе. Ранее распространенное ошибочное мнение о родстве всех групп П., будто бы представляющих собой остатки древнейшего человечества, теперь отвергнуто всеми прогрессивными антропологами, т. К. Оно противоречит данным палеоантропологии. Однако это мнение удерживается в клерикальных ..

Пигмеи

(Pygmaei, Πυγμαι̃οι). Мифический народ карликов, величиною с πηγμή, τ. Е. Ростом не больше расстояния от локтя до кулака. По Гомеру, они жили на берегу Океана. Впоследствии их местопребыванием стали считать истоки Нила, а также Индию. Нынешние путешественники сближают древних пигмеев с африканским племенем карликов — акка.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Дополнительный поиск Пигмеи Пигмеи

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пигмеи" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пигмеи, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 6 символа