Пинкертон

377

Герой популярных в России начала XX в. Анонимных книг о приключениях проницательного, удачливого американского детектива Пинкертона. Они выпускались в большом количестве, целыми сериями, и, как предполагают литературоведы, возникли в качестве рекламы реально тогда существовавшего американского «сыскного агентства Аллана На-та Пинкертона и его сыновей» (Литературная энциклопедия. Т. 8. М., 1934).Тогда же имя этого детектива стало нарицательным для всякого удачливого сыщика. Но вскоре его начали употреблять только в ироническом, уничижительном смысле применительно к сыщику-любителю, а также детективу, чьи профессиональные достоинства и успехи сомнительны.Отсюда «пинкертоновщина» — низкопробная детективная литература, а также манера поведения, типичная для детективов-любителей или плохих профессионалов (ирон.)..

Значения в других словарях
Пинкертон

Джон (Pinkerton) — шотландский историк, географ и нумизмат (1758—1826). В 1784 г. Издал "Essay on Medals". Его "Letters on litterature" (под псевд. Robert Heron, 1785), полные ядовитых личных нападок, возбудили против него вражду влиятельных лиц. Он был вынужден уехать в Париж, где и умер в бедности. Написал еще. "A Dissertation on the Origin and Progress of the Scythians or Goths", "Modern Geography digested on a New Plan" (1802 в 1807), "Inquiry into the History of Scotland Preceding the Reign..

Пигмеи

С древнегреческого. Pigmaios. Буквально. Величиной с кулак.В древнегреческой мифологии пигмеями назывался сказочный народ — карлики, которые были столь малы, что часто становились жертвами журавлей, подобно лягушкам. Поэтому карликам приходилось вести с этими птицами целые сражения.Легендарный поэт Древней Греции Гомер (IX в. До н. Э.) в своей поэме «Илиада» упоминает о врагах пигмеев — журавлях, которыеОт зимы и дождей проливных убегая,Над океаном бурливым проносятся с шумом великим.Роду пигм..

Пикейные жилеты

Из романа (гл. 14) «Золотой теленок» (1931) советских писателей Ильи Ильфа (1897-1937) и Евгения Петрова (1903-1942).Авторы пишут о «почтенных стариках» («почти все они были в белых пикейных жилетах и в соломенных шляпах канотье»), которые собираются в Черноморске на привычном месте у столовой № 68 и обсуждают последние международные новости, почерпнутые ими из газеты «Правда». При этом они дают оценки политикам, разгадывают их тайные замыслы, судят обо всем с важным видом знатоков. «— Читали ..

Пинкертон. Пинкертоновщина

Пинкертоновщиной называют низкопробную "бульварную" литературу на детективные сюжеты, по имени сыщика Ната Пинкертона, героя серии анонимных книжек, с рассказами о его приключениях. Рассказы эти возникли, по-видимому, как реклама американского "сыскного агенства Аллана Ната Пинкертона и его сыновей" ("Литературная энциклопедия" т. VIII. – М., 1934, с. 647). Несмотря на низкое литературное качество этих книжек, в дореволюционной России они имели успех и широкое распространение, особенно среди мо..

Пипл хавает

Слова поп-исполнителя Богдана Титомира (р. 1967), популярного в начале 1990-х гг. У российских подростков благодаря необычной манере поведения на сцене, заимствованной у чернокожих американцев, выступающих в шоу-бизнесе (бритая голова, черные очки, характерные головные уборы, металлические украшения и пр.).Это выражение прозвучало в одном из интервью Б. Титомира для российской прессы. В ответ на слова корреспондента, который сокрушался по поводу невысокого уровня отечественной эстрады (что под..

Пинкертон

ПИНКЕРТО́Н -а. М. Ирон. О сыщике, детективе, следователе. ● По имени американского сыщика А. Пинкертона, основавшего в 1850 г. Сыскное агентство. В детективных произведениях, использовавших название этого агентства, главным героем был Ник Картер.. ..

Дополнительный поиск Пинкертон Пинкертон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пинкертон" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пинкертон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 9 символа