Пир во время чумы

736

Название драматических сцен (1832) Мександра Сергеевича Пушкина (1799—1837), написанных поэтом по мотивам поэмы (1816) английского поэта Джона Вильсона «Чумной город».Иносказательно:.

Значения в других словарях
Пир во время чумы

Книжн. Веселье во время общественного бедствия. /em> По названию драматических сцен А. С. Пушкина, основой для которых послужил пассаж из поэмы английского поэта Дж. Вильсона «Чумной город» (1816). БМС, 447. БТС, 1486.. ..

Пипл хавает

Слова поп-исполнителя Богдана Титомира (р. 1967), популярного в начале 1990-х гг. У российских подростков благодаря необычной манере поведения на сцене, заимствованной у чернокожих американцев, выступающих в шоу-бизнесе (бритая голова, черные очки, характерные головные уборы, металлические украшения и пр.).Это выражение прозвучало в одном из интервью Б. Титомира для российской прессы. В ответ на слова корреспондента, который сокрушался по поводу невысокого уровня отечественной эстрады (что под..

Пир Валтасара

см. Валтасаров пир.. ..

Пиррова победа

По словам древнегреческого историка Плутарха, царь Эпира Пирр в 279 до н. Э., после своей победы над римлянами под Аскулумом, воскликнул. «Еще одна такая победа, и мы погибли». Известен другой вариант той же фразы. «Еще одна такая победа, и я останусь без войска».В этой битве Пирр одержал победу благодаря наличию в его армии боевых слонов, против которых в то время римляне еще не умели сражаться и потому были бессильны перед ними, «словно перед прибывающей водой или разрушительным землетрясени..

Писали, не гуляли!

Из романа «Война и мир» (1869) Л. Н. Толстого (1828—1910). «Ишь книг-то, книг, — сказал другой мужик, выносивший библиотечныешкафы князя Андрея. — Ты не цепляй. А грузно, ребята, книги здоровые. — Да, писали, не гуляли. — значительно подмигнув, сказал высокий круглолицый мужик, указывая на лексиконы (словари. — Сост.), лежавшие сверху».Шутливо-иронически:. ..

Дополнительный поиск Пир во время чумы Пир во время чумы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пир во время чумы" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пир во время чумы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 17 символа