Пиррова победа

372

По словам древнегреческого историка Плутарха, царь Эпира Пирр в 279 до н. Э., после своей победы над римлянами под Аскулумом, воскликнул. «Еще одна такая победа, и мы погибли». Известен другой вариант той же фразы. «Еще одна такая победа, и я останусь без войска».В этой битве Пирр одержал победу благодаря наличию в его армии боевых слонов, против которых в то время римляне еще не умели сражаться и потому были бессильны перед ними, «словно перед прибывающей водой или разрушительным землетрясением», как писал тот же Плутарх. Римлянам пришлось тогда оставить поле битвы и отойти всвой лагерь, что, по обычаям тех времен, значило полную победу Пирра. Но римляне сражались мужественно, поэтому победитель в тот день потерял столько же воинов, сколько и побежденные — 15 тысяч человек.

Отсюда и это горькое признание Пирра.Современники сравнивали Пирра с игроком в кости, который всегда делает удачный бросок, но не знает, как воспользоваться этой удачей. В итоге эта особенность Пирра и погубила его. Причем зловещую роль в его гибели сыграло его же «чудо-оружие» — боевые слоны.Когда армия Пирра осаждала греческий город Аргос, его воины нашли способ проникнуть в спящий город. Они захватили бы его совершенно бескровно, если б не решение Пирра ввести в город боевых слонов. В ворота они не проходили — мешали установленные на них боевые башни. Их принялись снимать, потом вновь водружать на животных, что и вызвало шум. Аргосцы схватились за оружие, начались бои на узких городских улицах. Наступила всеобщая неразбериха.

Приказов никто не слышал, никто не знал, кто где находится, что происходит на соседней улице. Аргос превратился в огромную ловушку для эпирского войска.Пирр попытался поскорее выбраться из «захваченного» города. Он послал гонца к своему сыну, который с отрядом стоял у города, с указом срочно разломать часть стены, чтобы эпирские воины быстрее вышли из города. Но гонец приказ понял неверно, и сын Пирра двинулся в город на выручку к своему отцу. Так в воротах столкнулись два встречных потока — отступающие из города и те, кто спешил им на помощь. В довершение всего слоны взбунтовались. Один лег прямо в воротах, не желая двигаться вообще, другой, самый мощный, по кличке Никон, потеряв своего раненого друга-погонщика, начал искать его, метаться и топтать как своих, так и чужих солдат.

Наконец, он нашел своего друга, обхватил его хоботом, положил себе на бивни и ринулся вон из города, давя всех встречных.В этой сутолоке погиб и сам Пирр. Он сражался с молодым аргос-скцм воином, чья мать, как и все женщины города, стояла на крыше своего дома. Будучи неподалеку от места схватки, она увидела сына и решила ему помочь. Выломав из крыши черепицу, метнула ее в Пирра и попала ему в незащищенную доспехами шею. Полководец упал и был добит на земле.Но, кроме этой «печальнорожденной» фразы, Пирр известен и некоторыми достижениями, которые обогатили ратное дело того времени. Так. Он первым стал обносить военный лагерь оборонительным валом и рвом. До него римляне окружали свой лагерь повозками, тем его обустройство обычно и заканчивалось.Иносказательно:.

Значения в других словарях
Пиррова победа

Книжн. Победа, стоившая слишком больших жертв, а потому равносильная поражению. БТС, 833, 848. /em> Из античной истории. БМС 1998, 452. ЗС 1996, 236.. ..

Пир Валтасара

см. Валтасаров пир.. ..

Пир во время чумы

Название драматических сцен (1832) Мександра Сергеевича Пушкина (1799—1837), написанных поэтом по мотивам поэмы (1816) английского поэта Джона Вильсона «Чумной город».Иносказательно:. ..

Писали, не гуляли!

Из романа «Война и мир» (1869) Л. Н. Толстого (1828—1910). «Ишь книг-то, книг, — сказал другой мужик, выносивший библиотечныешкафы князя Андрея. — Ты не цепляй. А грузно, ребята, книги здоровые. — Да, писали, не гуляли. — значительно подмигнув, сказал высокий круглолицый мужик, указывая на лексиконы (словари. — Сост.), лежавшие сверху».Шутливо-иронически:. ..

Писатель пописывает, а читатель почитывает

Неточная цитата из «Пестрых писем» (1884) писателя-сатирика Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина (1826— 1889).В оригинале (первое «пестрое» письмо). «Русский читатель, очевидно, еще полагает, что он сам по себе, а литература сама по себе. Что литератор пописывает, а он, читатель, почитывает. Только и всего. Попробуйте сказать ему, что между ним и литературной профессией существует известная солидарность, — он взглянет на вас удивленными глазами».Иронически:. ..

Пиррова победа

Книжн. Победа, обесцененная чрезмерными потерями. Подскочил импресарио, приветствовал Рахманинова почтительно-шуточным поклоном. — Признаюсь, вы победили… Но как бы это не оказалась пиррова победа. — Вас ждут серьёзные испытания… Весь сбор от моих концертов пойдёт в фонд Красной Армии (Ю. Нагибин. Колокола).— По имени эпирского царя Пирра, одержавшего победу над римлянами ценой чрезмерных жертв. Лит. Словарь современного русского литературного языка. — М. Л. Изд-во АН СССР. 1959. — Т. 9.Фразеоло..

Пиррова Победа

— по имени царя Эпира в 307— 302 и 296—273 гг. До н. Э. Пирра. Воевал на стороне г. Тарента с Римом, одержал победы при Г ера клее (280 г.) и Аускулуме (279 г.), последнюю ценой огромных потерь. Отсюда выражение, означающее победу, равную поражению.. ..

Пиррова Победа

Сомнительная победа, не оправдавшая понесенных ради нее огромных жертв и истощившая силы победителя (по имени эпирского царя Пирра, одержавшего в 3 в. До н. Э. Победу над римлянами ценою чрезмерных жертв и впоследствии разбитого ими).. ..

Дополнительный поиск Пиррова победа Пиррова победа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пиррова победа" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пиррова победа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 14 символа