Писали, не гуляли!

252

Из романа «Война и мир» (1869) Л. Н. Толстого (1828—1910). «Ишь книг-то, книг, — сказал другой мужик, выносивший библиотечныешкафы князя Андрея. — Ты не цепляй. А грузно, ребята, книги здоровые. — Да, писали, не гуляли. — значительно подмигнув, сказал высокий круглолицый мужик, указывая на лексиконы (словари. — Сост.), лежавшие сверху».Шутливо-иронически:.

Значения в других словарях
Пир во время чумы

Название драматических сцен (1832) Мександра Сергеевича Пушкина (1799—1837), написанных поэтом по мотивам поэмы (1816) английского поэта Джона Вильсона «Чумной город».Иносказательно:. ..

Пиррова победа

По словам древнегреческого историка Плутарха, царь Эпира Пирр в 279 до н. Э., после своей победы над римлянами под Аскулумом, воскликнул. «Еще одна такая победа, и мы погибли». Известен другой вариант той же фразы. «Еще одна такая победа, и я останусь без войска».В этой битве Пирр одержал победу благодаря наличию в его армии боевых слонов, против которых в то время римляне еще не умели сражаться и потому были бессильны перед ними, «словно перед прибывающей водой или разрушительным землетрясени..

Писатель пописывает, а читатель почитывает

Неточная цитата из «Пестрых писем» (1884) писателя-сатирика Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина (1826— 1889).В оригинале (первое «пестрое» письмо). «Русский читатель, очевидно, еще полагает, что он сам по себе, а литература сама по себе. Что литератор пописывает, а он, читатель, почитывает. Только и всего. Попробуйте сказать ему, что между ним и литературной профессией существует известная солидарность, — он взглянет на вас удивленными глазами».Иронически:. ..

Писатель-людовед

Советский вариант Козьмы Пруткова, вымышленный «писатель Евгений Сазонов», автор «романа века «Бурный поток» — постоянный персонаж 16-й, сатирико-юмористической полосы «Литературной газеты». Образ, в котором иронически обыгрывались некоторые типичные черты среднестатистического советского писателя, — ложный пафос, претензии на эпический характер повествования («романы века», «романы-эпопеи», «масштабные полотна»), на знание человеческого характера и т. Д.Впервые «писатель-людовед Евгений Сазон..

Дополнительный поиск Писали, не гуляли! Писали, не гуляли!

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Писали, не гуляли!" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Писали, не гуляли!, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 18 символа