Писатель-людовед

265

Советский вариант Козьмы Пруткова, вымышленный «писатель Евгений Сазонов», автор «романа века «Бурный поток» — постоянный персонаж 16-й, сатирико-юмористической полосы «Литературной газеты». Образ, в котором иронически обыгрывались некоторые типичные черты среднестатистического советского писателя, — ложный пафос, претензии на эпический характер повествования («романы века», «романы-эпопеи», «масштабные полотна»), на знание человеческого характера и т. Д.Впервые «писатель-людовед Евгений Сазонов» появился в «Литературной газете» 4 января 1967 г., когда там стали публиковаться отрывки из «романа века». Автор этого образа — один из основателей «Клуба «Двенадцать стульев» (название 16-й полосы «Л Г») театральный режиссер и драматург Марк Григорьевич Розовский (р.

1937).Название романа — цитата из романса «Приют» (1828), написанного австрийским композитором Ф. Шубертом на стихи немецкого поэта Л. Рельштаба:Бурный поток, чаша лесов,Горные скалы — мой приют....

Значения в других словарях
Писали, не гуляли!

Из романа «Война и мир» (1869) Л. Н. Толстого (1828—1910). «Ишь книг-то, книг, — сказал другой мужик, выносивший библиотечныешкафы князя Андрея. — Ты не цепляй. А грузно, ребята, книги здоровые. — Да, писали, не гуляли. — значительно подмигнув, сказал высокий круглолицый мужик, указывая на лексиконы (словари. — Сост.), лежавшие сверху».Шутливо-иронически:. ..

Писатель пописывает, а читатель почитывает

Неточная цитата из «Пестрых писем» (1884) писателя-сатирика Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина (1826— 1889).В оригинале (первое «пестрое» письмо). «Русский читатель, очевидно, еще полагает, что он сам по себе, а литература сама по себе. Что литератор пописывает, а он, читатель, почитывает. Только и всего. Попробуйте сказать ему, что между ним и литературной профессией существует известная солидарность, — он взглянет на вас удивленными глазами».Иронически:. ..

Писать надо только тогда, когда не можешь не писать

Автор выражения Л. Н. Толстой (1828—1910). В письме (2 сентября 1908 г.) к Леониду Андрееву. «Думаю, что писать надо (...) только тогда, когда мысль, которую хочешь выразить, так неотвязчива, что она до тех пор, пока, как умеешь, не выразишь ее, не отстанет от тебя». А также запись в дневнике писателя от 19 октября 1909 г. «Если уж писать, то только тогда, когда не можешь не писать».Обычно цитируется как совет начинающему писателю.. ..

Питаться медом и акридами

Из Библии. В Евангелии от Марка (гл. 1, ст. 6) повествуется об Иоанне Крестителе, который во время своего жития в пустыне «ел акриды и дикий мед». Акриды (греч.) — род саранчи. По другому толкованию — листья кустарника акрида.Иносказательно:. ..

Дополнительный поиск Писатель-людовед Писатель-людовед

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Писатель-людовед" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Писатель-людовед, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 16 символа