Раба любви

789

Название кинофильма (1976), снятого режиссером Никитой Михалковым (р. 1945) по сценарию Фридриха Наумовича Горенштейна (1939— 2002) и Андрея Сергеевича Михалкова-Кончаловского (р. 1937). Иронически о влюбленной (влюбчивой) женщине..

Значения в других словарях
Пыль веков

Из трагедии «Борис Годунов» (1824—1825) А. С. Пушкина (1799—1837). Эти слова произносит монах-летописец Пимен, имея в виду другого летописца, который придет ему на смену:И, пыль веков от хартий отряхнув,Правдивые сказанья перепишет.. ..

Пятая колонна

С испанского. Quinta columna.Принято считать, что это выражение из выступления по радио (осень, 1936) испанского генерала Эмилио Мола (1887—1937), который в годы гражданской войны в Испании (1936—1939) возглавлял наступление мятежников-франкистов на республиканский Мадрид. В нем он сказал, обращаясь с угрозами в адрес жителей республиканского Мадрида, что, помимо имеющихся в его распоряжении четырех армейских колонн, идущих на Мадрид, есть еще и пятая — в самом городе. Это тайные сторонники Фр..

Работа адовая

Из стихотворения «Разговор с товарищем Лениным» (1929) Владимира Владимировича Маяковского (1893— 1930):Работа адовая / будет / сделана / и делается уже.Иносказательно:. ..

Работа Пенелопы

Выражение возникло из "Одиссеи" Гомер. Пенелопа, супруга Одиссея, в течение многолетней разлуки с ним оставалась верной ему, несмотря на домогательства женихов. Она сказала, что откладывает новый брак до того дня, когда она кончит ткать гробовой покров для своего свекра, старца Лаэрта. Целый день она проводила за тканьем, а ночью все, что наткала за день, распускала и снова принималась за работу. Выражение употребляется в значении. Верность жены. Нескончаемая работа.. ..

Дополнительный поиск Раба любви Раба любви

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Раба любви" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Раба любви, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 10 символа