Работа Пенелопы

662

Выражение возникло из "Одиссеи" Гомер. Пенелопа, супруга Одиссея, в течение многолетней разлуки с ним оставалась верной ему, несмотря на домогательства женихов. Она сказала, что откладывает новый брак до того дня, когда она кончит ткать гробовой покров для своего свекра, старца Лаэрта. Целый день она проводила за тканьем, а ночью все, что наткала за день, распускала и снова принималась за работу. Выражение употребляется в значении. Верность жены. Нескончаемая работа..

Значения в других словарях
Работа Пенелопы

Книжн. Продолжительная нескончаемая работа. БМС 1998, 485.. ..

Раба любви

Название кинофильма (1976), снятого режиссером Никитой Михалковым (р. 1945) по сценарию Фридриха Наумовича Горенштейна (1939— 2002) и Андрея Сергеевича Михалкова-Кончаловского (р. 1937). Иронически о влюбленной (влюбчивой) женщине.. ..

Работа адовая

Из стихотворения «Разговор с товарищем Лениным» (1929) Владимира Владимировича Маяковского (1893— 1930):Работа адовая / будет / сделана / и делается уже.Иносказательно:. ..

Работник вдохновенный, / Ремесленник во славу красоты

Nothing found #123. ..

Рабочие не имеют отечества. Нельзя лишить их того, чего у них нет

Из «Манифеста Коммунистической партии» (1848) Карла Маркса (1818— 1883) и Фридриха Энгельса (1820— 1895) (гл. 2 «Пролетарии и коммунисты»).. ..

Дополнительный поиск Работа Пенелопы Работа Пенелопы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Работа Пенелопы" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Работа Пенелопы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 15 символа