Разбитое корыто

469

Из "Сказки о рыбаке и рыбке" (1835) А.С. Пушкина. Золотая рыбка исполняла все прихоти завистливой, жадной старухи. Дала ей новое корыто взамен разбитого, затем – новую избу, превратила старуху сначала в дворянку, затем в царицу. Но, когда старуха захотела быть "владычицей морскою", рыбка разгневалась. Воротился старик к старухе –Глядь. Опять перед ним землянка;На пороге сидит его старуха,А перед нею разбитое корыто..

Значения в других словарях
Разбитое корыто

1. Пск. Неодобр. О бедном, разрушенном хозяйстве. СПП 2001, 47. 2. Жарг. Мол. Шутл.-ирон. О больном человеке. Максимов, 199.. ..

Раз, два , три, четыре, пять, / Вышел зайчик погулять

Nothing found #123. ..

Раз, два, три, четыре, пять, / Вышел зайчик погулять

Nothing found #123. ..

Разброд и шатания

Выражение сложилось как «сводная цитата» на основе ряда соответствующих фраз из работ В. И. Ленина (1870—1924). Например, в предисловии к работе «Что делать» (февраль, 1902) он писал. «...Тот разброд, те шатания, которые составили отличительную черту целого периода в истории русской социал-демократии». То же выражение встречается в его речи на II съезде РСДРП (2 августа 1903 г.) — «элементы разброда, шатания и оппортунизма» т. Д.Иносказательно:. ..

Разве можно унести с собой свою родину на подошвах сапог?

С французского. Est-ce qu 'on emporte lapatrie sous la semelle tie ses souliers. Слова выдающегося деятеля Великой французской революции Жоржа Жака Дантона (1759—1794). Сказанные в ответ на советы друзей эмигрировать, чтобы спастись от политических преследований Робеспьера и грозящей гильотины.. ..

Разбитое корыто

(иноск.) - неудача, потеря иллюзий (намек на Пушкина сказку "О рыбаке и рыбке")Ср. И вот почтенный романист, приближаясь к 60-й годовщине, опять очутился у разбитого корыта. Опять над ним издеваются и други и недруги...С.А. Венгеров. Критико-биогр. Словарь. 4, 1, 4.Ср. Глядь, опять перед ним землянка,На пороге сидит его старуха,А перед нею разбитое корыто.А.С. Пушкин. Сказка о рыбаке и рыбке.. ..

Дополнительный поиск Разбитое корыто Разбитое корыто

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Разбитое корыто" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Разбитое корыто, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 15 символа