Разве я сторож брату моему?

389

Из Библии. В Ветхом Завете (Бытие, гл. 4, ст. 9) приводится этот ответ Каина, убившего своего брата Авеля, на вопрос, где находится брат его..

Значения в других словарях
Разве можно унести с собой свою родину на подошвах сапог?

С французского. Est-ce qu 'on emporte lapatrie sous la semelle tie ses souliers. Слова выдающегося деятеля Великой французской революции Жоржа Жака Дантона (1759—1794). Сказанные в ответ на советы друзей эмигрировать, чтобы спастись от политических преследований Робеспьера и грозящей гильотины.. ..

Разве я лежу на розах?

Слова последнего правителя Мексики Гватемозина, захваченного в плен испанскими завоевателями-конкистадорами (1521). По приказу покорителя Мексики Кортеса Гватемозина и касика (вождя) Такубу пытали на раскаленной решетке, требуя выдать им все золотые сокровища страны. Касик не выдержал и стал громко стонать, чем и вызвал приведенную реплику Гватемозина.Иносказательно:. ..

Разверзлись хляби небесные

Из Библии (церковно-славянский текст). В Ветхом Завете говорится о Всемирном потопе (Бытие, гл. 7, ст. 11 — 12). «Разверзошося вси источ-ницы бездны, и хляби небесные отверзошася. И бысть дождь на землю четыредесять дней и четыредесять ночей».Русский текст. «...разверзлись все источники великой бездны, и окна небесные отворились. И лился на землю дождь сорок дней и сорок ночей».Шутливо:. ..

Развесистая клюква

С французского. Un kliukva majestueux.Ошибочно приписывается французскому писателю Александру Дюма-отцу (1802—1870), который в своих записках о путешествии по России якобы написал, что однажды он отдыхал после утомительного пути «в тени развесистой клюквы».Но А. Дюма не имеет никакого отношения к этому выражению, и в его рассказах о путешествиях по России, равно как и в романе из русской жизни «Maitre d'armes», нет ни этих слов, ни каких-либо других грубых искажений реалий русской жизни вообще..

Дополнительный поиск Разве я сторож брату моему? Разве я сторож брату моему?

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Разве я сторож брату моему?" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Разве я сторож брату моему?, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 27 символа