Разверзлись хляби небесные

389

Из Библии (церковно-славянский текст). В Ветхом Завете говорится о Всемирном потопе (Бытие, гл. 7, ст. 11 — 12). «Разверзошося вси источ-ницы бездны, и хляби небесные отверзошася. И бысть дождь на землю четыредесять дней и четыредесять ночей».Русский текст. «...разверзлись все источники великой бездны, и окна небесные отворились. И лился на землю дождь сорок дней и сорок ночей».Шутливо:.

Значения в других словарях
Разве я лежу на розах?

Слова последнего правителя Мексики Гватемозина, захваченного в плен испанскими завоевателями-конкистадорами (1521). По приказу покорителя Мексики Кортеса Гватемозина и касика (вождя) Такубу пытали на раскаленной решетке, требуя выдать им все золотые сокровища страны. Касик не выдержал и стал громко стонать, чем и вызвал приведенную реплику Гватемозина.Иносказательно:. ..

Разве я сторож брату моему?

Из Библии. В Ветхом Завете (Бытие, гл. 4, ст. 9) приводится этот ответ Каина, убившего своего брата Авеля, на вопрос, где находится брат его.. ..

Развесистая клюква

С французского. Un kliukva majestueux.Ошибочно приписывается французскому писателю Александру Дюма-отцу (1802—1870), который в своих записках о путешествии по России якобы написал, что однажды он отдыхал после утомительного пути «в тени развесистой клюквы».Но А. Дюма не имеет никакого отношения к этому выражению, и в его рассказах о путешествиях по России, равно как и в романе из русской жизни «Maitre d'armes», нет ни этих слов, ни каких-либо других грубых искажений реалий русской жизни вообще..

Разгребатели грязи

С английского. Muckrakers. Буквально. Люди с навозными вилами.Слова 26-го президента США (1901 — 1909) Теодора Рузвельта (1858— 1919), сказанные им в речи (14 апреля 1906 г.) о критически настроенных американских журналистах, которые пристально следили за действиями правительства и «сильных мира сего» и раскрывали их неблаговидные поступки. Т. Рузвельт повторял это выражение в других своих выступлениях.Первоисточник выражения — поэма английского поэта Джона Беньяна (1628—1688) «Путь паломника»..

Разверзлись хляби небесные

См. Дождь.... ..

Дополнительный поиск Разверзлись хляби небесные Разверзлись хляби небесные

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Разверзлись хляби небесные" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Разверзлись хляби небесные, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 26 символа