Райком закрыт, все ушли на фронт

349

Выражение вошло в язык из школьного учебника истории советского времени. В разделе, посвященном Гражданской войне, была помещена фотография деревянного дома с надписью на заколоченной двери. «Райком закрыт. Все ушли на фронт». Она традиционно воспроизводилась как документ лета — осени 1919 г. На самом деле это «постановочный» кадр из документального фильма «Повесть о завоеванном счастье» (1938), посвященного 20-летию комсомола (авторы — Я. Посельский, Н. Венжер, Ф. Киселев).Шутливо:.

Значения в других словарях
Раззудись, плечо! Размахнись, рука!

Из стихотворения «Косарь» (1836) поэта Алексея Васильевича Кольцова (1809-1842):Раззудись, плечо!Размахнись, рука!Зажжужи, коса,Как пчелиный рой!Молоньёй, коса,Засверкай кругом!Зашуми, трава,Подкошонная.... ..

Разумное, доброе, вечное

Из стихотворения «Сеятелям» (1877) Н. А. Некрасова (1821 — 1877), который обращается к «сеятелям знанья на ниву народную». Сейте разумное, доброе, вечное,Сейте. Спасибо вам скажет сердечноеРусский народ.... ..

Районные будни

Название книги (1952—1956, цикл из пяти очерков) советского писателя Валентина Владимировича Овечкина (1904— 1968).Иронически:. ..

Раса господ — раса рабов

Из доктрины немецкого философа Фридриха Ницше (1844—1900), который утверждал, что человеческое общество состоит из людей разного качества — из меньшинства, представленного сильными личностями — «господами» и большинства, состоящего из людей духовно слабых, из «рабов». И живут эти люди по разным правилам. У «господ» — своя мораль, у «рабов» — своя.Обычно цитируется как иронический комментарий подобного рода псевдоницшеанским рассуждениям.. ..

Дополнительный поиск Райком закрыт, все ушли на фронт Райком закрыт, все ушли на фронт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Райком закрыт, все ушли на фронт" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Райком закрыт, все ушли на фронт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 32 символа