Районные будни

252

Название книги (1952—1956, цикл из пяти очерков) советского писателя Валентина Владимировича Овечкина (1904— 1968).Иронически:.

Значения в других словарях
Разумное, доброе, вечное

Из стихотворения «Сеятелям» (1877) Н. А. Некрасова (1821 — 1877), который обращается к «сеятелям знанья на ниву народную». Сейте разумное, доброе, вечное,Сейте. Спасибо вам скажет сердечноеРусский народ.... ..

Райком закрыт, все ушли на фронт

Выражение вошло в язык из школьного учебника истории советского времени. В разделе, посвященном Гражданской войне, была помещена фотография деревянного дома с надписью на заколоченной двери. «Райком закрыт. Все ушли на фронт». Она традиционно воспроизводилась как документ лета — осени 1919 г. На самом деле это «постановочный» кадр из документального фильма «Повесть о завоеванном счастье» (1938), посвященного 20-летию комсомола (авторы — Я. Посельский, Н. Венжер, Ф. Киселев).Шутливо:. ..

Раса господ — раса рабов

Из доктрины немецкого философа Фридриха Ницше (1844—1900), который утверждал, что человеческое общество состоит из людей разного качества — из меньшинства, представленного сильными личностями — «господами» и большинства, состоящего из людей духовно слабых, из «рабов». И живут эти люди по разным правилам. У «господ» — своя мораль, у «рабов» — своя.Обычно цитируется как иронический комментарий подобного рода псевдоницшеанским рассуждениям.. ..

Раса господ. Высшая раса. Мораль господ. Раса рабов

Выражение немецкого философа Ф. Ницше. Его реакционное учение о морали господ и морали рабов основано на том, что неизбежными слагаемыми человеческого общества являются "господа" и "рабы". Избранные – господа – стремятся к власти и имеют на нее право. Низших – рабов – угнетают и эксплуатируют в силу своего превосходства над ними. "Морали господ" противополагается "мораль рабов". Раса "рабов" придумала свою мораль – любовь, жалость, сострадание – чувства, ненужные "расе господ", "высшей расе". О..

Дополнительный поиск Районные будни Районные будни

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Районные будни" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Районные будни, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 14 символа