Раса господ. Высшая раса. Мораль господ. Раса рабов

323

Выражение немецкого философа Ф. Ницше. Его реакционное учение о морали господ и морали рабов основано на том, что неизбежными слагаемыми человеческого общества являются "господа" и "рабы". Избранные – господа – стремятся к власти и имеют на нее право. Низших – рабов – угнетают и эксплуатируют в силу своего превосходства над ними. "Морали господ" противополагается "мораль рабов". Раса "рабов" придумала свою мораль – любовь, жалость, сострадание – чувства, ненужные "расе господ", "высшей расе". Отсюда и оправдание захвата и насилия, апология войны. Человеконенавистническая философия Ницше была усвоена фашистами, возродившими его учение о "высшей расе господ" и "низшей расе рабов"..

Значения в других словарях
Районные будни

Название книги (1952—1956, цикл из пяти очерков) советского писателя Валентина Владимировича Овечкина (1904— 1968).Иронически:. ..

Раса господ — раса рабов

Из доктрины немецкого философа Фридриха Ницше (1844—1900), который утверждал, что человеческое общество состоит из людей разного качества — из меньшинства, представленного сильными личностями — «господами» и большинства, состоящего из людей духовно слабых, из «рабов». И живут эти люди по разным правилам. У «господ» — своя мораль, у «рабов» — своя.Обычно цитируется как иронический комментарий подобного рода псевдоницшеанским рассуждениям.. ..

Раскинулось море широко

см. Напрасно старушка ждет сына домой.. ..

Распалась связь времен

Из трагедии «Гамлет» Уильяма Шекспира (1564—1616). В монологе, завершающем первое действие, Гамлет, поклявшийся тени своего убитого отца отомстить за него, восклицает (перевод А. Кронебсрга, 1844):Распалась связь времен.Зачем же я связать ее рожден!. ..

Дополнительный поиск Раса господ. Высшая раса. Мораль господ. Раса рабов Раса господ. Высшая раса. Мораль господ. Раса рабов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Раса господ. Высшая раса. Мораль господ. Раса рабов" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Раса господ. Высшая раса. Мораль господ. Раса рабов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 51 символа