Реальное соотношение сил

226

Выражение стало популярным благодаря немецкому социалисту и критику Фердинанду Лассалю (1825—1864), который в 1862 г. Говорил неоднократно о «реальном соотношении сил» в своих речах о конституции — «О сущности конституции» и «Что же дальше?».В России выражение стало особенно популярным в 1905 г..

Значения в других словарях
Рвать и метать

Из стихотворения «Амур, лишенный зрения» поэта Александра Петровича Сумарокова (1717— 1777):Он рвет И мечет;Попавшихся ему дерет,Как перепелок кречет.. ..

Реальная политика

С немецкого. Die Realpolitik.Из труда «Основы реальной политики, примененные к государственным условиям Германии» (1853) немецкого писателя Густава Ди-целя.Выражение стало широко известным благодаря немецкому философу Фридриху Ницше, который часто говорил о «реальной политике» канцлера Отто фон Бисмарка.Выражение вновь обрело свою популярность в 1980—1990-е гг. XX в., когда оно зазвучало в речах канцлера ФРГ Гельмута Коля, стремившегося к объединению «двух Германий» — ФРГ и ГДР.Иносказательно:..

Революции — локомотив истории

Из работы «Борьба классов во Франции 1848—1850» Карла Маркса (1818-1883).. ..

Революционеры в халате и туфлях

Из сочинения «Парижские письма» немецкого публициста и критика Карла Людвига Берне (1786—1837), который в одном из таких «писем» (4 ноября 1831 г.) иронически писал о роялистах, «которые в шлафроке и туфлях («туфли» в данном случае — домашние тапочки, «шлафрок» — халат. — Сост.) ожидают возвращения Генриха V».Позже это выражение повторит министр иностранных дел Пруссии Мантейфель, и оно станет широко известным в Европе и России. В одной из своих речей (январь, 1851) он скажет об ожидавшейся за..

Дополнительный поиск Реальное соотношение сил Реальное соотношение сил

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Реальное соотношение сил" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Реальное соотношение сил, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 24 символа