Редкая птица

349

С латинского. Rara avis (papa авис).Из сатир римских поэтов, в частности Ювенала (Децим Юний Юве-нал, ок. 60—127):Редкая на земле птица, вроде как черный лебедь.Шутливо-иронически:.

Значения в других словарях
Редкая птица

Разг. Исключительный, необыкновенный человек. БМС 1998, 476.. ..

Революция, о необходимости которой все время говорили большевики, совершилась

Из доклада о задачах советской власти, с которым выступил В. И. Ленин (1870—1924) на заседании Петроградского Совета 25 октября 1917 г. — в канун взятия Зимнего дворца и ареста членов Временного правительства. Фраза служила основой для однотипных выражений — с заменой слов «революция» и «большевики» на другие, соответствующие случаю.. ..

Региональные державы

С английского. Regional powers.Из книги (гл. 2) «Сверхдержавы» («The Super-Powers», 1944) политолога Уильяма Фокса (р. 1912), который «региональными» (в отличие от «мировых держав» или «сверхдержав») назвал «державы, (...) сфера интересов которых ограничена лишь одним театром международных конфликтов», в то время как сверхдержавы действуют по всему земному шару, так или иначе участвуя во всех вооруженных конфликтах.. ..

Река времен

Из последнего стихотворения (1816) поэта Гаврилы Романовича Державина (1743-1816):Река времен в своем стремленьи Уносит все дела людей И топит в пропасти забвенья Народы, царства и царей.. ..

Религия – опиум народа

Выражение, возникшее на основе высказываний К. Маркса, который во введении "К критике гегелевской философии права" писал. "Религия – это вздох угнетенной твари, сердце бессердечного мира, подобно тому как она – дух бездушных порядков. Религия есть опиум народа" (К. Маркс и Ф. Энгельс. Сочинения, т. 1, с. 415).. ..

Редкая птица

..

Дополнительный поиск Редкая птица Редкая птица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Редкая птица" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Редкая птица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 12 символа