Репортаж с петлей на шее

432

Название последней книги героя чешского Сопротивления времен Второй мировой войны, писателя-коммуниста Юлиуса Фучика (1903—1943). Приговоренный немецкими оккупантами к смертной казни, он написал эту книгу в тюрьме, ожидая исполнения приговора. См. Также Люди, будьте бдительны!.

Значения в других словарях
Репортаж с петлей на шее

Жарг. Шк. Шутл.-ирон. 1. Ответ ученика у доски. ВМН 2003, 115. 2. Экзамен. Максимов, 364. /em> По названию книги чешского публициста Ю. Фучика.. ..

Религия – опиум народа

Выражение, возникшее на основе высказываний К. Маркса, который во введении "К критике гегелевской философии права" писал. "Религия – это вздох угнетенной твари, сердце бессердечного мира, подобно тому как она – дух бездушных порядков. Религия есть опиум народа" (К. Маркс и Ф. Энгельс. Сочинения, т. 1, с. 415).. ..

Религия — опиум народа

Из введения к работе «К критике гегелевской философии права» Карла Маркса (1818—1883). «Религия это вздох угнетенной твари, сердце бессердечного мира, подобно трму как она — дух бездушных порядков. Религия есть опиум народа».Цитируется:. ..

Рептильная пресса

Выражение обычно связывают с именем канцлера Пруссии (затем и всей Германии) От/по Эдуарда Леопольда Бисмарка (1815—1898), благодаря которому слово стало крылатым.Но оно встречалось в литературе и раньше, только в другом значении. Например, во Франции и Англии (см. «Записки Пиквикского клуба» Ч. Диккенса) так, уничижительно — «рептилиями», — часто называли газеты, которые, как считалось, коварно «кусали» и «жалили», подобно змеям, героев своих публикаций.Благодаря Бисмарку выражение приобрело ..

Римский огурец

Из басни «Лжец» (1812) И. А. Крылова (1769—1844). Некий путешественник рассказывает о виденном, очевидным образом привирая:Вот в Риме, например, я видел огурец:Ах, мой творец. И по сию не вспомнюсь пору!Поверишь ли. Ну, право, был он с гору!. ..

Дополнительный поиск Репортаж с петлей на шее Репортаж с петлей на шее

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Репортаж с петлей на шее" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Репортаж с петлей на шее, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 24 символа