Робот

287

Из пьесы «R. U. R.» («Россмусовские универсальные роботы», 1920) . Чешского писателя и драматурга Карела Чапека (1890—1938). Этой пьесой драматург (брат известного писателя Йозефа Чапека) первым открыл оченыпопулярную в мировом искусстве XX в. Тему — взаимоотношения человека и машины, выход последней из-под контроля своего создателя, бунт машин.«Робот» по-чешски — «работник», «рабочий».После экранизации этой пьесы и показа фильма в СССР слово «робот» вошло в русский язык в качестве названия для машины, подобной человеку и выполняющей за него работу..

Значения в других словарях
Робот

(чеш. Robot, от robota — подневольный труд, rob — раб) машина с антропоморфным (человекоподобным) поведением, которая частично или полностью выполняет функции человека (иногда животного) при взаимодействии с окружающим миром. Термин «робот» был впервые введён К. Чапеком в пьесе «R. U. R.» (1920), где Р. Называли механических людей. С развитием робототехники определились 3 разновидности Р. С жёсткой программой действий. Управляемые человеком-оператором. С искусственным интеллектом (иногда называе..

Робот

РОБОТ (чеш. Robot) - термин, употребленный впервые К. Чапеком в пьесе "R. U. R." в 1920, которым часто обозначают машины с т. Н. Антропоморфным (человекоподобным) действием. Обычно им придают внешнее сходство с человеком. Такие роботы, как правило, экспонаты технических выставок. В промышленном производстве и научных исследованиях применяют промышленные роботы - автоматические программно-управляемые манипуляторы, выполняющие рабочие операции со сложными пространственными перемещениями.. ..

Робот

РОБОТ (чешское robot), термин>, употребленный впервые (1920) К. Чапеком в пьесе "R.U.R.", которым часто обозначают машины, выполняющие свойственные человеку действия. Иногда им придают внешнее сходство с человеком. Такие роботы, как правило, - экспонаты технических выставок. В промышленном производстве и научных исследованиях применяют так называемые промышленные роботы.. ..

Робот

Автоматическое устройство, предназначенное для осуществления производственных и других операций, обычно выполняемых человеком. Робот может иметь какой угодно размер или форму и работать в каком угодно режиме. Термостат, автопилот, сканер и марсианский спускаемый аппарат являются знакомыми всем примерами роботов. Для описания автоматических устройств-роботов, не имеющих внешнего сходства с человеком, часто используется термин "автомат". Слово "робот" происходит от чешского "робота" ("принудительн..

Робот

[чешск. Robot] - машина с антропоморфным (человекоподобным) действием. Автоматический программно-управляемый манипулятор. Термин впервые употреблен писателем К. Чапеком в 1920 г.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006). ..

Робин Гуд

Герой (Robin Hood) средневековых английских народных баллад, боровшийся с норманнским завоеванием, заступник обиженных и бедняков. Встречается в произведениях английских писателей — У. Легленда, В. Шекспира, Б. Джонсона (герой пасторали «Печальный пастух»), В. Скотта (один из героев романа «Айвенго»).Имя нарицательное (ирон.) для человека, который, надеясь восстановить справедливость, грабит богатых и раздает награбленное бедным.. ..

Робинзон

Герой романа «Жизнь и необыкновенные приключения Робинзона Кру-зо» (1719) английского политического деятеля, писателя, зачинателя английского реалистического романа Даниэля Дефо (1660—1731), проведший долгие годы на необитаемом острове.Имя нарицательное для человека, который волей обстоятельств живет один, вдалеке от людей, и самостоятельно, в одиночку преодолевает сложности своей уединенной жизни.Отсюда робинзонада — ряд необыкновенных приключений (одного или нескольких человек), а также расс..

Рог изобилия

С латинского. Соты copiae (корну копиэ).Из древнегреческой мифологии. Громовержца Зевса, главу Олимпа, вскормила своим молоком коза Амалфея. Когда Зевс вырос и стал верховным богом, он в благодарность взял свою кормилицу на небо, и она стала звездой Капеллой в созвездии Возничего.Но по пути на небо коза Амалфея случайно потеряла один рог. Зевс поднял его и подарил нимфам, также принимавшим участие в его воспитании. При этом глава Олимпа наделил этот рог волшебным свойством. Стоило только пожел..

Рог изобилия [Амалфеин рог]

Выражение, являющееся символом богатства, изобилия, возникло из греческих мифов. Коза Амалфея, вскормившая своим молоком младенца Зевса, однажды, зацепившись за дерево, отломила себе рог. Его взяла нимфа, обернула листьями, наполнила плодами и подала Зевсу. Зевс подарил рог воспитавшим его нимфам и обещал им, что все что бы они ни пожелали, прольется из этого рога. Так передает миф Овидий (Фасты, 5). По другой версии мифа, это рог Ахелоя речного божества, который, обратившись в быка, сражался с..

Робот

Электронный человек, манипулятор, киборг, робокар, (умная) машина, андроид, автомат. ..

Робот

1. М.Автоматическое устройство с антропоморфным действием, которое частично или полностью заменяет человека при выполнении работ в опасных для жизни условиях или при относительной недоступности объекта.2. М.Тот, кто действует бессознательно, подчиняясь чужой воле.. ..

Робот

РО́БОТ -а. М. [чешск. Robot] Автоматизированное устройство, предназначенное для замены человека при выполнении монотонных или опасных работ. Радиоуправляемый р. Работал как р. / Разг. О человеке, действующем бессознательно, подчиняясь чужой воле. Превратиться в робота. Это же р., а не человек. ● Термин впервые употреблён К. Чапеком в пьесе "R.U.R." (1920).. ..

Робот

-а, м. Автомат, осуществляющий действия, подобные действиям человека. Промышленный р. (автоматический манипулятор).. ..

Робот

Заимств. В первой четверти XX в. Из чешск. Яз., где robot «человекоподобный механизм» — суф. Производное от rob «раб», являющееся инновацией К. Чапека.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Робот

1) машина с человекоподобным поведением, которая частично или полностью выполняет функции человека при взаимодействии с окружающим миром;. ..

Робот

Робот - программируемое устройство для выполнения операций с материалами и инструментами, которые иначе пришлось бы выполнять рабочим. Роботы особенно полезны при выполнении монотонных повторяющихся операций.. ..

Робот

Манипулятор, который может совершать движения непрерывным образом или между определенными точками, обладать измерительными датчиками и иметь все следующие характеристики. А) многофункциональность. Б) способность устанавливать в определенное положение или ориентировать материал, детали, инструменты или специальные устройства посредством перенастраиваемых движений в трехмерном пространстве. В) может управлять тремя или более сервоприборами с замкнутым или разомкнутым контуром, в том числе шаговыми..

Робот

(чеш. Robot), термин, употреблённый впервые К. Чапеком в пьесе "R. U. R." в 1920, к-рым часто обозначают машины с т. Н. Антропоморфным (человекоподобным) действием. Обычно им придают внеш. Сходство с человеком. Такие Р., как правило,- экспонаты техн. Выставок. В пром. Произ-ве и науч. Исследованиях применяют пром. Р.- автоматич. Программно-управляемые манипуляторы, выполняющие рабочие операции со сложными пространств. Перемещениями. ..

Робот

(чеш. Robot, от robota - барщина, подневольный труд, rob - раб. Слово придумано чешским писателем К. Чапеком и значило у него "искусный в работе человек"') - машина с антропоморфным (человекоподобным) поведением, к-рая частично пли полностью выполняет функции человека (иногда животного) при взаимодействии с окружающим миром. Первые Р., имитировавшие движения и внеш. Облик человека, использовались в развлекат. Целях. По мере развития техники Р. Потеряли внеш. Сходство с человеком и превратились в..

Робот

РОБОТ или робототехническое устройство, CTAHOK-автомат не использует людские ресурсы технологии для выполнения различных заданий. Часто роботы - это устройства, управляемые при помощи КОМПЬЮТЕРА, наиболее распространен вид - с одной рукой, двигающийся в любом направлении. Такие роботы используются для выполнения различных операций при производстве автомобилей. Ряд приспособлений позволяет роботам сваривать металлические детали, поднимать и соединять комплектующие и выполнять напыление краски. Уч..

Робот

термин, употреблённый впервые чешским писателем К. Чапеком в пьесе «R. U. R.» в 1920 г., которым часто обозначают машины с т. Н. Антропоморфным (человекоподобным) действием. Обычно им придают внешнее сходство с человеком, животным (собака, кошка) или воображаемым инопланетянином. Наиболее совершенные роботы снабжены системами управления с элементами искусственного интеллекта. Так, напр., в Японии создан человекоподобный робот. Он способен плавно передвигаться, как человек, совершать быстрые дви..

Дополнительный поиск Робот Робот

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Робот" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Робот, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 5 символа