Родина или смерть!

336

С испанского. Patria о muerte!Лозунг республиканцев в годы гражданской войны в Испании 1936— 1939 ГГ. Между сторонниками республики и военными-мятежниками (франкистами) во главе которых стоял генерал Франко.Позже, в годы кубинской революции, этот лозунг вновь стал популярен в форме «Родина или смерть. Мы победим!» («Patria о muerte. Venceremos!»). Он стал символом этой революции, после того как прозвучал в речи (7 марта 1960 г.) ее лидера Фиделя Кастро Рус (р. 1926) накладбище «Колон» в Гаване во время похорон пассажиров парохода «Кувр». (Он доставил на Кубу боеприпасы, закупленные кубинским правительством в Бельгии, но 4 марта 1960 г. В гаванском порту был взорван диверсантами, которые заминировали судно.).

Значения в других словарях
Рога и копыта

Название 15-й главы сатирического романа «Золотой теленок» (1931) советских писателей Ильи Ильфа (1897—1937) и Евгения Петрова (1903— 1942). В ней говорится о фиктивном предприятии — «конторе по заготовке рогов и копыт», организованной великим комбинатором Остапом Бендером.Иронически:. ..

Родимые пятна капитализма

Из работы «Критика Готской программы» (1875) Карла Маркса (1X18— 1883). Автор говорит о социализме как о первой стадии коммунизма и подчеркивает. «Мы имеем здесь дело не с таким коммунистическим обществом, которое развилось на своей собственной основе, а, напротив, с таким, которое только что выходит как раз из капиталистического общества и которое поэтому во всех отношениях, в экономическом, нравственном и умственном, сохраняет еще родимые пятна старого общества, из недр которого оно вышло».И..

Родом из детства

В основе выражения название фильма «Я родом из детства» (1966), снятого режиссером Виктором Туровым по сценарию поэта и кинодраматурга Геннадия Федоровича Шпаликова (1937—1974).Обычно это выражение широко используется в публикациях, посвященных проблемам детства и юношества, воспитания, становления личности («все мы родом из детства» и т. П.).. ..

Рожденный ползать летать не может

Из стихотворения в прозе «Песня о Соколе» (1898) Максима Горького (псевдоним Алексея Максимовича Пешкова, 1868—1936).Возможно, что Горький использовал аналогичное выражение из басни «Мужик и корова» русского поэта-баснописца XVIII в. Ивана Ивановича Хемницера (1745—1784). В басне рассказывается, как однажды мужик решил оседлать корову и поехать на ней верхом, но она под седоком «свалилась»:Скакать корова не училась.А потому и должно знать:Кто ползать родился, тому уж не летать.. ..

Дополнительный поиск Родина или смерть! Родина или смерть!

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Родина или смерть!" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Родина или смерть!, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 18 символа