С корабля на бал

487

Из романа в стихах «Евгений Онегин» (1823—1831) А. С. Пушкина (1799-1837) (гл. 8, строфа 13):И путешествия ему,Как всё на свете, надоели,Он возвратился и попал,Как Чацкий, с корабля на бал..

Значения в других словарях
С кем вы, мастера культуры?

Название статьи (1932) Максима Горького (псевдоним Алексея Максимовича Пешкова, 1868—1936).Обычно цитируется, когда речь идет об определении политической или нравственной позиции деятеля культуры в какой-либо общественной коллизии (ирон.).. ..

С кого они портреты пишут? / Где разговоры эти слышат?

Nothing found #123. ..

С любимыми не расставайтесь

Из стихотворения «Баллада о прокуренном вагоне» (1932, опубл. 1966) советского поэта Александра Сергеевича Конеткова (1900—1953). Последнее восьмистишие:С любимыми не расставайтесь!С любимыми не расставайтесь!С любимыми не расставайтесь!Всей кровью прорастайте в них —И каждый раз навек прощайтесь!И каждый раз навек прощайтесь!И каждый раз навек прощайтесь,Когда уходите на миг!... ..

С милым рай и в шалаше

Считается русской народной пословицей.Но, как следует из труда Е. А. Боброва «Из истории русской литературы XVIII и XIX столетий» (СПб., 1907), на самом деле это строка изочень популярного в свое время стихотворения «Русская песня» («Вечерком красна девица...») русского поэта татарского происхождения Нигмата Ибрагимова (1778—1818), который в русской литературной среде был известен как Николай Мисашювич Нигматулин:Не ищи меня, богатый:Ты не мил моей душе.Что мне, что твои палаты?С милым рай и в..

С корабля на бал

Прил., кол-во синонимов. (1). ..

С корабля на бал

Экспрес. Неожиданно для себя попадать из обыденных обстоятельств в более торжественные или сугубо официальные. И путешествия ему, Как всё на свете, надоели, Он возвратился и попал, Как Чацкий, с корабля на бал (Пушкин. Евгений Онегин). По всем этим знакам внимания Борис понял, что в штабе был разговор о нём, и тут же прочно убедился в этом, услышав сбоку шёпот. — Приветствую, капитан. Как говорят, с корабля на бал. Это был Максимов, командир стрелкового батальона… — Похоже, — ответил Борис (Ю. Б..

Дополнительный поиск С корабля на бал С корабля на бал

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "С корабля на бал" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением С корабля на бал, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 16 символа