С любимыми не расставайтесь

391

Из стихотворения «Баллада о прокуренном вагоне» (1932, опубл. 1966) советского поэта Александра Сергеевича Конеткова (1900—1953). Последнее восьмистишие:С любимыми не расставайтесь!С любимыми не расставайтесь!С любимыми не расставайтесь!Всей кровью прорастайте в них —И каждый раз навек прощайтесь!И каждый раз навек прощайтесь!И каждый раз навек прощайтесь,Когда уходите на миг!...

Значения в других словарях
С кого они портреты пишут? / Где разговоры эти слышат?

Nothing found #123. ..

С корабля на бал

Из романа в стихах «Евгений Онегин» (1823—1831) А. С. Пушкина (1799-1837) (гл. 8, строфа 13):И путешествия ему,Как всё на свете, надоели,Он возвратился и попал,Как Чацкий, с корабля на бал.. ..

С милым рай и в шалаше

Считается русской народной пословицей.Но, как следует из труда Е. А. Боброва «Из истории русской литературы XVIII и XIX столетий» (СПб., 1907), на самом деле это строка изочень популярного в свое время стихотворения «Русская песня» («Вечерком красна девица...») русского поэта татарского происхождения Нигмата Ибрагимова (1778—1818), который в русской литературной среде был известен как Николай Мисашювич Нигматулин:Не ищи меня, богатый:Ты не мил моей душе.Что мне, что твои палаты?С милым рай и в..

С одной стороны, нельзя не признаться, с другой стороны, нельзя не сознаться

Впервые встречается в сатире «Дневник либерала в Петербурге» (1872) Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина (1826—1889), который так образно описал двойственную, трусливую позицию российских либералов — своих современников. Вероятно, это выражение уже и тогда ходило в устной речи, но широко известным, крылатым стало благодаря этому писателю.Фраза-символ беспринципности, вечных оговорок, нежелания твердо заявить о своей позиции (ирон.). М. Е. Салтыков-Щедрин («Дневник либерала в Петербурге», гл. ..

Дополнительный поиск С любимыми не расставайтесь С любимыми не расставайтесь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "С любимыми не расставайтесь" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением С любимыми не расставайтесь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 27 символа