С милым рай и в шалаше

362

Считается русской народной пословицей.Но, как следует из труда Е. А. Боброва «Из истории русской литературы XVIII и XIX столетий» (СПб., 1907), на самом деле это строка изочень популярного в свое время стихотворения «Русская песня» («Вечерком красна девица...») русского поэта татарского происхождения Нигмата Ибрагимова (1778—1818), который в русской литературной среде был известен как Николай Мисашювич Нигматулин:Не ищи меня, богатый:Ты не мил моей душе.Что мне, что твои палаты?С милым рай и в шалаше!.

Значения в других словарях
С корабля на бал

Из романа в стихах «Евгений Онегин» (1823—1831) А. С. Пушкина (1799-1837) (гл. 8, строфа 13):И путешествия ему,Как всё на свете, надоели,Он возвратился и попал,Как Чацкий, с корабля на бал.. ..

С любимыми не расставайтесь

Из стихотворения «Баллада о прокуренном вагоне» (1932, опубл. 1966) советского поэта Александра Сергеевича Конеткова (1900—1953). Последнее восьмистишие:С любимыми не расставайтесь!С любимыми не расставайтесь!С любимыми не расставайтесь!Всей кровью прорастайте в них —И каждый раз навек прощайтесь!И каждый раз навек прощайтесь!И каждый раз навек прощайтесь,Когда уходите на миг!... ..

С одной стороны, нельзя не признаться, с другой стороны, нельзя не сознаться

Впервые встречается в сатире «Дневник либерала в Петербурге» (1872) Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина (1826—1889), который так образно описал двойственную, трусливую позицию российских либералов — своих современников. Вероятно, это выражение уже и тогда ходило в устной речи, но широко известным, крылатым стало благодаря этому писателю.Фраза-символ беспринципности, вечных оговорок, нежелания твердо заявить о своей позиции (ирон.). М. Е. Салтыков-Щедрин («Дневник либерала в Петербурге», гл. ..

С печатью власти на челе

Из стихотворения «Люби питомца вдохновенья...» (1827) Дмитрия Владимировича Веневитинова (1805— 1827).Иронически:. ..

С милым рай и в шалаше

(Песня.)Ср. По нынешним временам даже и шалаш с милой дорого обходится.К.М. Станюкович. Откровенные. 1, 21.Ср. (Не женюсь) по самой простой причине. Нам будет жить нечем. У меня нет состояния, у нее тоже. "A любовь. С милым рай и в шалаше"...Островский. Бедная невеста. 2, 5.Ср. С милым человеком и в хижине бывает рай.Писемский. Богатый жених. 2, 1.Ср. Raum ist in der kleinsten HütteFür ein glücklich liebend Paar.Schiller. Der Parasit. 4, 4. Der Jüngling am Bache.Ср. Fanias. Gewiss sehr viel Ehre..

Дополнительный поиск С милым рай и в шалаше С милым рай и в шалаше

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "С милым рай и в шалаше" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением С милым рай и в шалаше, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 22 символа