С печатью власти на челе

254

Из стихотворения «Люби питомца вдохновенья...» (1827) Дмитрия Владимировича Веневитинова (1805— 1827).Иронически:.

Значения в других словарях
С милым рай и в шалаше

Считается русской народной пословицей.Но, как следует из труда Е. А. Боброва «Из истории русской литературы XVIII и XIX столетий» (СПб., 1907), на самом деле это строка изочень популярного в свое время стихотворения «Русская песня» («Вечерком красна девица...») русского поэта татарского происхождения Нигмата Ибрагимова (1778—1818), который в русской литературной среде был известен как Николай Мисашювич Нигматулин:Не ищи меня, богатый:Ты не мил моей душе.Что мне, что твои палаты?С милым рай и в..

С одной стороны, нельзя не признаться, с другой стороны, нельзя не сознаться

Впервые встречается в сатире «Дневник либерала в Петербурге» (1872) Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина (1826—1889), который так образно описал двойственную, трусливую позицию российских либералов — своих современников. Вероятно, это выражение уже и тогда ходило в устной речи, но широко известным, крылатым стало благодаря этому писателю.Фраза-символ беспринципности, вечных оговорок, нежелания твердо заявить о своей позиции (ирон.). М. Е. Салтыков-Щедрин («Дневник либерала в Петербурге», гл. ..

С природой одною он жизнью дышал

Из стихотворения «На смерть Гете» (1833) Евгения Абрамовича Баратынского (Ш-Ш):Иносказательно:. ..

С сильный не борись, с богатым не судись

Традиционно считается русской народной пословицей. На самом деле это ставший пословицей фольклорный рифмованный пересказ слов из Библии (Ветхий Завет, Книга Иисуса, сына Сирахова, гл. 8, ст. 1—3). «Не ссорься с человеком сильным, чтобы когда-нибудь не впасть в его руки. Не заводи тяжбы с человеком богатым, чтобы он не имел перевеса над тобою. Ибо золото многих погубило, и склоняло сердца царей». Употребляется в прямом смысле.. ..

Дополнительный поиск С печатью власти на челе С печатью власти на челе

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "С печатью власти на челе" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением С печатью власти на челе, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 24 символа