С природой одною он жизнью дышал

308

Из стихотворения «На смерть Гете» (1833) Евгения Абрамовича Баратынского (Ш-Ш):Иносказательно:.

Значения в других словарях
С одной стороны, нельзя не признаться, с другой стороны, нельзя не сознаться

Впервые встречается в сатире «Дневник либерала в Петербурге» (1872) Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина (1826—1889), который так образно описал двойственную, трусливую позицию российских либералов — своих современников. Вероятно, это выражение уже и тогда ходило в устной речи, но широко известным, крылатым стало благодаря этому писателю.Фраза-символ беспринципности, вечных оговорок, нежелания твердо заявить о своей позиции (ирон.). М. Е. Салтыков-Щедрин («Дневник либерала в Петербурге», гл. ..

С печатью власти на челе

Из стихотворения «Люби питомца вдохновенья...» (1827) Дмитрия Владимировича Веневитинова (1805— 1827).Иронически:. ..

С сильный не борись, с богатым не судись

Традиционно считается русской народной пословицей. На самом деле это ставший пословицей фольклорный рифмованный пересказ слов из Библии (Ветхий Завет, Книга Иисуса, сына Сирахова, гл. 8, ст. 1—3). «Не ссорься с человеком сильным, чтобы когда-нибудь не впасть в его руки. Не заводи тяжбы с человеком богатым, чтобы он не имел перевеса над тобою. Ибо золото многих погубило, и склоняло сердца царей». Употребляется в прямом смысле.. ..

С таким счастьем — и на свободе

Из романа «Золотой теленок» (1931) советских писателей Ильи Ильфа (1897—1937.) и Евгения Петрова (1903—1942). Слова Остапа Бендера, обращенные к подпольному миллионеру Александру Корейко. Цитируется как шутливо-иронический комментарий к чьим-либо житейским успехам, уровню благосостояния, как шутливое выражение зависти по этому поводу.. ..

Дополнительный поиск С природой одною он жизнью дышал С природой одною он жизнью дышал

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "С природой одною он жизнью дышал" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением С природой одною он жизнью дышал, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 32 символа