С сильный не борись, с богатым не судись

467

Традиционно считается русской народной пословицей. На самом деле это ставший пословицей фольклорный рифмованный пересказ слов из Библии (Ветхий Завет, Книга Иисуса, сына Сирахова, гл. 8, ст. 1—3). «Не ссорься с человеком сильным, чтобы когда-нибудь не впасть в его руки. Не заводи тяжбы с человеком богатым, чтобы он не имел перевеса над тобою. Ибо золото многих погубило, и склоняло сердца царей». Употребляется в прямом смысле..

Значения в других словарях
С печатью власти на челе

Из стихотворения «Люби питомца вдохновенья...» (1827) Дмитрия Владимировича Веневитинова (1805— 1827).Иронически:. ..

С природой одною он жизнью дышал

Из стихотворения «На смерть Гете» (1833) Евгения Абрамовича Баратынского (Ш-Ш):Иносказательно:. ..

С таким счастьем — и на свободе

Из романа «Золотой теленок» (1931) советских писателей Ильи Ильфа (1897—1937.) и Евгения Петрова (1903—1942). Слова Остапа Бендера, обращенные к подпольному миллионеру Александру Корейко. Цитируется как шутливо-иронический комментарий к чьим-либо житейским успехам, уровню благосостояния, как шутливое выражение зависти по этому поводу.. ..

С точки зрения вечности

С латинского. Sub specie aeternitatis [суб спэциэ этэрнитатис]. Из работы нидерландского философа Бенедикта (Баруха) Спинозы (1632—1677), который в своем сочинении «Этика» (1677) писал, что дух вечен потому, что он воспринимает все явления и вещи с точки зрения вечности — Sub specie aeternitatis. Цитируется как шутливая формула утешения — мелкие житейские . Неурядицы следует соотносить с действительно важными вещами. И тогда эти неурядицы сами обнаружат свой малозначащий характер.. ..

Дополнительный поиск С сильный не борись, с богатым не судись С сильный не борись, с богатым не судись

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "С сильный не борись, с богатым не судись" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением С сильный не борись, с богатым не судись, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 40 символа