С чего начинается Родина

371

Слова и название песни, написанной композитором Вениамином Баснером на стихи поэта Михаила Львовича Матусовского (1915—1990) для кинофильма «Щит и меч» (1968, режиссер Владимир Басов). С чего начинается Родина. С картинки в твоем букваре, С хороших и верных товарищей, Живущих в соседнем дворе..

Значения в других словарях
С чего начинается родина

Разг. Шутл.-ирон. 1. О водке (сопровождающей многие стороны русской жизни). Мокиенко 2003, 97. 2. Тюрьма № 1 в Ленинграде–Санкт-Петербурге (Арсенальная наб., 1). Синдаловский, 2002, 161. /em> Название и рефрен патриотической песни из популярного советского фильма «Щит и меч» (70-е гг.).. ..

С точки зрения вечности

С латинского. Sub specie aeternitatis [суб спэциэ этэрнитатис]. Из работы нидерландского философа Бенедикта (Баруха) Спинозы (1632—1677), который в своем сочинении «Этика» (1677) писал, что дух вечен потому, что он воспринимает все явления и вещи с точки зрения вечности — Sub specie aeternitatis. Цитируется как шутливая формула утешения — мелкие житейские . Неурядицы следует соотносить с действительно важными вещами. И тогда эти неурядицы сами обнаружат свой малозначащий характер.. ..

С ученым видом знатока

Из романа в стихах «Евгений Онегин» (1823-1831) А. С. Пушкина (1799-1837) (гл. 1, строфа 5). Имел он счастливый талант Без принужденья в разговоре Коснуться до всего слегка, С ученым видом знатока Хранить молчанье в важном споре... ..

С чувством, с толком, с расстановкой

Из комедии «Горе от ума» (1824) А. С. Грибоедова (1795—1829). Слова Фамусова (действ. 2, явл. 1). Читай не так, как пономарь - А с чувством, с толком, с расстановкой.. ..

С этим что-то делать надо, / Надо что-то предпринять

Nothing found #123. ..

Дополнительный поиск С чего начинается Родина С чего начинается Родина

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "С чего начинается Родина" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением С чего начинается Родина, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 24 символа