Сатурн почти не виден

499

Название военно-приключенческого романа (1963) советского писателя Василия Ивановича Ардаматского (1911 — 1989). Выражение стало популярным после экранизации романа в 1968 г.Обычно название романа служит основой для схожих по форме фраз — с заменой «Сатурна» на иное, соответствующее случаю, слово..

Значения в других словарях
Самый человечный человек

Из поэмы «Владимир Ильич Ленин» (1924) Владимира Владимировича Маяковского (1893—1930). Так поэт говорит о В. И. Ленине:Что он сделал, / кто он / и откуда — Этот/ самый человечный человек. Коротка / и до последних мгновений нам / известна / жизнь Ульянова. Но долгую жизнь / товарища Ленина надо писать / и описывать заново.Обычно употребляется иронически.. ..

Сатана там правит бал

Из арии Мефистофиля в опере «Фауст» (1859) французского композитора Шарля Гуно (1818—1893). Либретто оперы было написано Жюлем Барбье и Мишелем Карре по мотивам одноименной драматической поэмы И. В. Гете.. ..

Саша с Уралмаша

Из кинофильма «Два бойца» (1943), снятого режиссером Леонидом Луковым по сценарию советского писателя Льва Исаевича Славина (1896— 1984). В основу этого сценария легла повесть «Мои земляки» Л. И. Славина.Так один из главных героев фильма Аркадий Дзюбин (актер Марк Бернес) шутливо называет своего друга — Сашу Свинцова (актер Борис Андреев).Иносказательно:. ..

Саша, ты помнишь наши встречи?

Из песни «Саша» (1920-е гг.), написанной композитором Борисом Фоминым на стихи поэта Павла Давыдовича Германа (1894—1952), автора знаменитого «Авиамарша» («Всё выше, и выше, и выше...»). В исполнении популярной певицы Изабеллы Юрьевой песня пользовалась большим успехом.. ..

Дополнительный поиск Сатурн почти не виден Сатурн почти не виден

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сатурн почти не виден" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сатурн почти не виден, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 21 символа