Сбросить с парохода современности

337

Из манифеста русских футуристов «Пощечина общественному вкусу. В защиту свободного искусства» (1912), написанного поэтами Д. Д. Бур-люком (1882—1967), А. Е. Крученых (1886—1968), В. В. Маяковским (1893-1930) и В. В. Хлебниковым (1885-1922).В оригинале. Бросить f...J с Парохода современности .Как позднее отмечал Алексей Крученых в своих воспоминаниях «Наш выход», эта фраза была им написана в соавторстве с В. Маяковским. «Москва, декабрь 1912 г. Собрались, кажется, у Бурлюка на квартире, писали долго, спорили из-за каждой фразы, слова, буквы.Помню, я предложил. «Выбросить Толстого, Достоевского, Пушкина».Маяковский добавил. «С Парохода современности».Кто-то — «сбросить с Парохода».Маяковский. «Сбросить — это как будто они там были, нет, надо бросить с Парохода...».

Значения в других словарях
Саша с Уралмаша

Из кинофильма «Два бойца» (1943), снятого режиссером Леонидом Луковым по сценарию советского писателя Льва Исаевича Славина (1896— 1984). В основу этого сценария легла повесть «Мои земляки» Л. И. Славина.Так один из главных героев фильма Аркадий Дзюбин (актер Марк Бернес) шутливо называет своего друга — Сашу Свинцова (актер Борис Андреев).Иносказательно:. ..

Саша, ты помнишь наши встречи?

Из песни «Саша» (1920-е гг.), написанной композитором Борисом Фоминым на стихи поэта Павла Давыдовича Германа (1894—1952), автора знаменитого «Авиамарша» («Всё выше, и выше, и выше...»). В исполнении популярной певицы Изабеллы Юрьевой песня пользовалась большим успехом.. ..

Сбылась мечта идиота!

Из романа (гл. 30) «Золотой теленок» (1931) советских писателей Ильи Ильфа (1897-1937) и Евгения Петрова (1903-1942). Слова Остапа Бендера, которые он произносит, получив свой долгожданный миллион от подпольного миллионера Корейко. «— Вот я и миллионер. — воскликнул Остап с веселым удивлением. — Сбылись мечты идиота. Остап вдруг опечалился. Его поразила обыденность обстановки, ему показалось странным, что мир не переменился сию же секунду и что ничего, решительно ничего не произошло вокруг».. ..

Сбылись мечты идиота!

Из романа (гл. 30) «Золотой теленок» (1931) советских писателей Ильи Ильфа (1897—1937) и Евгения Петрова (1903—1942). Слова Остапа Бен-дера, которые он произносит, получив свой долгожданный миллион от подпольного миллионера Корейко:«— Вот я и миллионер. — воскликнул Остап с веселым удивлением. — Сбылись мечты идиота!Остап вдруг опечалился. Его поразила обыденность обстановки, ему показалось странным, что мир не переменился сию же секунду и что ничего, решительно ничего не произошло вокруг».. ..

Дополнительный поиск Сбросить с парохода современности Сбросить с парохода современности

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сбросить с парохода современности" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сбросить с парохода современности, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 33 символа