Сверхчеловек

291

С немецкого. Obermensch.Слово стало крылатым после выхода в свет книги «Так говорил Зара-тустра» (1883) немецкого философа Фридриха Ницше (1844—1900). Который подразумевал под понятием «сверхчеловек» представителя «расы господ», который выше «морали рабов».Само слово «сверхчеловек» в немецкой литературе существовало задолго до Ницше, который лишь сделал его популярным, наполнив другим смыслом. Немецкие богословы XVII в. В своих сочинениях именовали так совершенного христианина, то есть человека, преисполненного всех христианских добродетелей и, следовательно, максимально приблизившегося к Богу. Имея в виду именно это, богословское значение слова, Гете иронизирует над понятием «сверхчеловек» в своей драматической поэме «Фауст» (сцена 1).Обычно употребляется в ницшеанском смысле, но, как правило, иронически..

Значения в других словарях
Сверхчеловек

(Uebermensch) — термин философии Ницше. Самое слово С. Встречается уже у Гете. У Ницше оно обозначает первоначально совершенный тип человека, долженствующий быть венцом развития человечества. Но в позднейших сочинениях под С. Ницше разумеет вообще гения и допускает, что он и в прошлом существовал. С. Творит новые ценности. Он является главным двигателем культуры и в то же время целью, ради которой существует культура.. ..

Сверхчеловек

-а, мн. Сверхчелове́ки, м.. ..

Сверхдержавы

С английского. The Super- Powers.Название книги (1944) политолога Уильяма Фокса (р. 1912). Это выражение автор книги пояснил в ее подзаголовке, назвав в нем страны «большой тройки» — США, Великобританию и Советский Союз. Но позже он стал подразумевать под сверхдержавами только США и СССР, как, например, в своей последующей работе «Соединенные Штаты и двухдержавный мир» («United States and Two-Power World», 1947).В книге «Сверхдержавы» Уильям Фокс ввел в оборот и другой популярный термин — реги..

Сверхзадача

Автор выражения — один из основателей Московского Художественного театра, режиссер Константин Сергеевич Станиславский (1863—1938). Суть этого термина он пояснил в своей книге «Работа актера над собой» (гл. XV).Иносказательно:. ..

Свет в конце туннеля

Слова из выступления на пресс-конференции (1962) 35-го президента США (1961 -1963) Джона Фицджеральда Кеннеди (1917-1963), которыйкомментировал таким образом положение в Южном Вьетнаме. «Мы еще не видим конца туннеля, но я бы сказал, что сейчас не темнее, а, скорее, светлее, чем год тому назад».Выражение стало широко известным после выхода на экран советского детектива «Свет в конце туннеля» (1974, режиссер Алоиз Бренч).Иносказательно:. ..

Свет далекой звезды

Название повести (1963) советского писателя Александра Борисовича Маковского (р. 1913).Иносказательно:. ..

Сверхчеловек

Супермен, махатма. ..

Сверхчеловек

Ср. ...Jeder kommt zu Fall,Der sich, obwohl als Mensch geboren, stolzEin Uebermensch zu sein vermisst.Egon Berg.Ср. ОЊσП„О№П‚ αОЅОёПЃПЋПЂОїП… φПЌσО№ОЅ ОІО»ασП„П‰ОЅ, ОµПЂОµО№П„α ОјО· ОєαП„' αОЅОёПЃП‰ПЂОїОЅ φПЃОїОЅОµО№.Sopokl. Ajax.. ..

Сверхчеловек

М.1) Сильная личность, чьи воля, желания и поступки не подчиняются никаким ограничениям.2) Выдающийся, великий человек.. ..

Сверхчеловек

СВЕРХЧЕЛОВЕ́К -а. Мн. -ве́ки, -ве́ков. М. В некоторых философских учениях. Сильная личность, чья воля, желания и поступки не подчиняются никаким ограничениям.. ..

Сверхчеловек

-а, мн. -и, -ов, м. В нек-рых философских учениях. Сильная личность, чьи воля, желания и поступки не подчиняются никаким ограничениям. Возомнил себя сверхчеловеком.. ..

Сверхчеловек

Сверхчеловека, м. В реакционной философии Ницше - идеал человека, для к-рого всё заключается в том, чтобы обеспечить полное развитие только своей личности и считающего подчинение себя какой-н. Общественной цели пошлым и презренным (см. Ницшеанство).. ..

Сверхчеловек

Это слово образовано по методу кальки с немецкого Ubermensch (uber – "сверх, над", Mensch – "человек").. ..

Сверхчеловек

Сверхчелове́к поздняя калька нем. Übermensch – то же (Гердер, Гёте, Ницше). См. Бехагель, D. Deutsche Sрrасhе 165. Унбегаун, RЕS 12, 39.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Сверхчеловек

В истории философии - метафорический концепт, фиксирующий образ человека, преодолевшего самообусловленность собственной естественной природой и достигшего состояния качественно иного существа. В качестве легендарных и исторических персонажей, изоморфных (либо так характеризуемых) образу С., в рамках традиции выступали. 1) "герои" - фигуранты древнегреческих мифов. 2) обожествляемые харизматические лидеры античности. 3) персонажи мистических культов, ориентированных на стирание "граней" между чел..

Сверхчеловек

В истории философии - метафорический концепт, фиксирующий образ человека, преодолевшего самообусловленность собственной естественной природой и достигшего состояния качественно иного существа. В качестве легендарных и исторических персонажей, изоморфных (либо так характеризуемых) образу С., в рамках традиции выступали. 1) 'герои' - фигуранты древнегреческих мифов. 2) обожествляемые харизматические лидеры античности. 3) персонажи мистических культов, ориентированных на стирание 'граней' между чел..

Сверхчеловек

— в истории философии — метафорический концепт, фиксирующий образ человека, преодолевшего самообусловленность собственной естественной природой и достигшего состояния качественно иного существа. В качестве легендарных и исторических персонажей, изоморфных (либо так характеризуе- мых) образу С., в рамках традиции выступали. 1) "герои" — фигуранты древнегреческих мифов. 2) обожествляемые харизматические лидеры античности. 3) персонажи мистических культов, ориентированных на стирание "граней" между..

Дополнительный поиск Сверхчеловек Сверхчеловек

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сверхчеловек" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сверхчеловек, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 12 символа