Свет далекой звезды

292

Название повести (1963) советского писателя Александра Борисовича Маковского (р. 1913).Иносказательно:.

Значения в других словарях
Свет далёкой звезды

Жарг. Арм. Шутл. То же, что свет в конце тоннеля. Кор., 252. Максимов, 377.. ..

Сверхчеловек

С немецкого. Obermensch.Слово стало крылатым после выхода в свет книги «Так говорил Зара-тустра» (1883) немецкого философа Фридриха Ницше (1844—1900). Который подразумевал под понятием «сверхчеловек» представителя «расы господ», который выше «морали рабов».Само слово «сверхчеловек» в немецкой литературе существовало задолго до Ницше, который лишь сделал его популярным, наполнив другим смыслом. Немецкие богословы XVII в. В своих сочинениях именовали так совершенного христианина, то есть человек..

Свет в конце туннеля

Слова из выступления на пресс-конференции (1962) 35-го президента США (1961 -1963) Джона Фицджеральда Кеннеди (1917-1963), которыйкомментировал таким образом положение в Южном Вьетнаме. «Мы еще не видим конца туннеля, но я бы сказал, что сейчас не темнее, а, скорее, светлее, чем год тому назад».Выражение стало широко известным после выхода на экран советского детектива «Свет в конце туннеля» (1974, режиссер Алоиз Бренч).Иносказательно:. ..

Света, больше света!

см. Больше света!. ..

Светить — и никаких гвоздей! / Вот лозунг мой — и солнца!

Nothing found #123. ..

Дополнительный поиск Свет далекой звезды Свет далекой звезды

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Свет далекой звезды" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Свет далекой звезды, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 19 символа