Свинцовые мерзости

916

Из автобиографической повести (гл. 2) «Детство» (1913—1914) Максима Горького (псевдоним Алексея Максимовича Пешкова, 1868—1936), который так назвал «тот тесный, душный круг жутких впечатлений, в котором жил. Простой русский человек»..

Значения в других словарях
Свинцовые мерзости

Книжн. Неодобр. О неприглядных сторонах жизни. /em> Из повести М. Горького «Детство» (1913–1914 гг.). БМШ 2000, 438.. ..

Светить — и никаких гвоздей! / Вот лозунг мой — и солнца!

Nothing found #123. ..

Свету ли провалиться, или мне чаю не пить?

Слова главного героя повести «Записки из подполья» (1864) Ф. М. Достоевского (1821 — 1881). «Свету ли провалиться, или вот мне чаю не пить. Я скажу, что свету провалиться, а чтоб мне чай всегда пить». Ироническая фраза-символ крайнего индивидуализма, эгоизма.. ..

Свинья под дубом

Название басни (1823) И. А. Крылова (1769—1844).Свинья, наевшись желудей, лежит под дубом и грызет его корни, не понимая, что губит дерево, которое ее кормит. На предостережение, что от этого дерево может засохнуть, она отвечает. «Пусть сохнет, — говорит Свинья, —Ничуть меня то не тревожит;В нем проку мало вижу я;Хоть век его не будь, ничуть не пожалею,Лишь были б желуди. Ведь я от них жирею».. ..

Свобода, равенство и братство

С французского. Liberte, Egalite, Fratemite.Лозунг, ставший символом Великой французской революции.Впервые это словосочетание встречается в Постановлении парижского политического клуба кордельеров от 30 июня 1793 г., в котором говорится, что «домовладельцам будет предложено. Написать на фасадах их домов большими буквами слова. Единство, неделимость Республики, свобода, равенство, братство или смерть».Позднее эти слова вошли во французскую конституцию 1848 г.. ..

Дополнительный поиск Свинцовые мерзости Свинцовые мерзости

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Свинцовые мерзости" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Свинцовые мерзости, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 18 символа