Святая святых

258

Из Библии. В Ветхом Завете (Исход, гл. 26, ст. 33—34) говорится о «Свя-том-святых», означающем ту часть Иерусалимского храма, куда мог входить только первосвященник и только однажды в год.' Иносказательно. Сокровенное, тайное, недоступное для непосвященных..

Значения в других словарях
Святая святых

(«Свята́я святы́х»,) у древних евреев священная часть скинии (переносного святилища), позднее Иерусалимского храма, в которую мог входить только первосвященник и лишь один раз в году. По религиозному преданию, в «С. С.» хранился ковчег «Завета» Моисея (См. Моисей). В переносном смысле «С. С.» — самое сокровенное, самое дорогое.. ..

Святая Святых

"СВЯТАЯ СВЯТЫХ" - у древних евреев самая священная часть Иерусалимского храма, в которой хранились "Заповеди" Моисея. В переносном смысле - самое дорогое, сокровенное.. ..

Святая святых

Книжн. О чём-л. Сокровенном, тайном, заветном, недоступном для непосвященных. /em> Выражение из Библии. ФСРЯ, 416. БМС 1998, 520.. ..

Своя своих не познаша

Из Библии (церковно-славянский текст). Новый Завет, Евангелие от Иоанна (гл. 1, ст. 11) повествует о Свете (учении Христа и самом Христе), который не все поняли и приняли (рус. Пер.). «В мире был, и мир чрез Него начал быть, и мир Его не познал. Пришел к своим, и свои Его не приняли».. ..

Святая простота

см. О святая простота!. ..

Святое ремесло

Из стихотворения (1856) русской поэтессы Каролины Карловны Павло-вои-Яниш (1807-1893):Ты, уцелевший в сердце нищем,Привет тебе, мой грустный стих!Мой светлый луч над пепелищемБлаженств и радостей моих!Одно, чего и святотатствоКоснуться в храме не могло:Моя напасть. Мое богатство!Мое святое ремесло!. ..

Священная война

Название и слова из песни (1941), написанной композитором Александром Александровым на стихи поэта Василия Ивановича Лебедева-Кумача (1898-1949).Фраза-символ Великой Отечественной войны.. ..

Святая святых

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Святая святых

(иноск.) - место, мало или совсем недоступное для непосвященных, вообще, - сокровенное, как, напр., кабинет ученого специалиста, помещение редкостей любителя и т. ПСр. Песни (русского народа) - это его святая святых, единственный сокровенный уголок, куда он привык уходить от суеты и зол жизни...Евгений Марков. Труженик народной поэзии. ("Нов. Вр." 1900 г. 26 авг.)Ср. Комната Дарьи Степановны всецело принадлежала ей. Ее неприкосновенность оберегал Степан Назарьевич точно так же, как и Арина. Это ..

Святая святых

Книжн. Высок. Самое дорогое, заветное, сокровенное. В лабораторию вошёл Шатилов, опасливо косясь на Каревскую, которая обычно не выносила вторжения в своё «святая святых» и бесцеремонно выпроваживала любопытствующих (В. Попов. Сталь и шлак).— Первонач. Часть Иерусалимского храма, куда мог входить только первосвященник. Лит. Толковый словарь русского языка / Под редакцией проф. Д. Н. Ушакова. — М., 1940. — Т. 4. — С. 110.Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. ..

Дополнительный поиск Святая святых Святая святых

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Святая святых" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Святая святых, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 13 символа