Себе, любимому

252

Название, которое дал одному из своих стихотворений (1916) Владимир Владимирович Маяковский (1893—1930). «Себе, любимому, посвящает эти строки автор».Иносказательно:.

Значения в других словарях
Сделать себе имя

Из Библии. В Ветхом Завете (Бытие, гл. 11, ст. 4) говорится. «И сказали они. Построим себе город и башню, высотою до небес. И сделаем себе имя, прежде нежели рассеемся по лицу всей земли».Иносказательно:. ..

Сделаться из Савла Павлом

см. Превращение Савпа в Павла.. ..

Северная Минерва

Из оды «Водопад» (1794) Гаврилы Романовича Державина (1743—1816). Который так называет в своем произведении российскую императрицу Екатерину II.Минерва в римской мифологии — богиня мудрости, покровительница ремесел и искусств.. ..

Северная Пальмира

По свидетельству писателей Д. В. Григоровича («Корабль «Ретвизан») и Ф. М. Достоевского (Поли. Собр. Соч. Т. 10. СПб., 1883), автор этого вы-ражения — литератор и издатель Фаддей Венедиктович Булгарин (1789— 1859). Это выражение часто встречалось на страницах его газеты «Северная пчела», которую он выпускал с 1825 г.Но это только версия хорошо известного в России, примерно с середины XVIII в., выражения — «Пальмира Севера». Так, К. Ф. Рылеев в стихотворении «К Делии» (1820) писал:В Пальмире Се..

Дополнительный поиск Себе, любимому Себе, любимому

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Себе, любимому" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Себе, любимому, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 14 символа