Табула раса

373

С латинского. Tabula rasa (табула раза).Впервые встречается у древнегреческого философа Аристотеля (384—322 до н. Э.) как обозначение первоначального, «чистого» состояния человеческого сознания, то есть сознания ребенка. Философ сравнивает его с покрытой воском дочечкой для письма, которой пользовались в Древней Греции, — табулой. На ней, просто разгладив воск, можно было легко убрать ранее написанный текст и, сделав ее таким образом чистой, написать на ней все что угодно. Так и в «чистом» сознании ребенка можно «написать» все, что захотят родители и учителя.Потом в том же смысле употребил это выражение английский философ Локк (1632—1704) и сделал его популярным..

Значения в других словарях
Сюжет, достойный кисти Айвазовского

Из пьесы «Дядя Ваня» (1897) Антона Павловича Чехова (1860—1904). Слова Телегина (действ. 4). Старая няня рассказывает ему о ссоре Вой-ницкого с Серебряковым. «Давеча подняли шум, пальбу — срам один», на что он замечает. «Да, сюжет, достойный кисти Айвазовского».Сам оборот «сюжет, достойный кисти...» встречался еше у А. С. Пушкина. Говоря о сочинении Д. И. Фонвизина «Разговор у княгини Халдиной», поэт писал в своей «Литературной газете» (1830). «Изображение Сорванцова достойно кисти, нарисовавш..

Табель о рангах

Список чинов (по степени важности) военного, гражданского и придворного ведомств. Установлен указом (1722) российского императора Петра 1 о порядке государственной службы.Иносказательно:. ..

Тайна сия велика есть

Из Библии (церковно-славянский текст). Новый Завет, Послание апостола Павла к Ефесянам (гл. 5, ст. 32) (рус. Пер.). «Тайна сия велика. Я говорю по отношению ко Христу и к Церкви».Обычно эта глава Послания читается во время православного венчания в храме.Как правило, цитируется в качестве иронического комментария по поводу чьей-либо попытки скрыть что-то, умолчать и т. Д., а также как шутливая форма отказа сообщить что-либо.. ..

Тайное стало явным

Выражение восходит к евангельскому тексту. "Нет ничего тайного, что не сделалось бы явным" (Марк, 4, 22. Лука, 8, 17).. ..

Дополнительный поиск Табула раса Табула раса

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Табула раса" в словаре Словарь крылатых слов и выражений, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Табула раса, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 11 символа